В Кремле рассказали об организации конференции Путина, Меркель и Макрона

Видеоконференция лидеров России, Германии и Франции Владимира Путина, Ангелы Меркель и Эммануэля Макрона согласовывается, одной из тем станет Донбасс, сообщил 29 марта пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

Ранее официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт заявил, что видеоконференция лидеров России, Германии и Франции в понедельник не состоялась. Дальнейших деталей он не сообщил.

"Мы продолжаем согласования с Берлином и Парижем. Когда будут конкретные итоги согласования, мы вас проинформируем", - сказал Песков журналистам в ответ на вопрос, состоится ли видеоконференция в понедельник.

На уточняющий вопрос, почему в видеоконференции не предполагается участия президента Украины Владимира Зеленского, представитель Кремля сообщил, что речи о мероприятии в формате "нормандской четверки" не идет. "Там много и иных вопросов есть для обсуждения", - отметил Песков.

"Безусловно, сейчас в подобном формате обсуждения без того, чтобы затронуть ситуацию на Донбассе, невозможно. Конечно, эта тема так или иначе будет фигурировать на повестке дня. Но это не единственная тема", - уточнил он.

Песков добавил, что точной даты времени проведения видеоконференции пока нет.

Он также отметил, что в Кремле серьезно обеспокоены эскалацией на линии соприкосновения в Донбассе.


Добавим также, ранее лидеры Евросоюза отложили обсуждение новой стратегии отношений с Россией до очного саммита в июне.

Читайте также: