Нарышкин заявил о переброске тысяч террористов в Нагорный Карабах

В зону конфликта в Нагорном Карабахе устремились боевики запрещенных в России террористических организаций, заявил директор Службы внешней разведки России (СВР) Сергей Нарышкин. По его словам, речь идет о тысячах радикалов, которые планируют принять участие в боевых действиях для заработка. Об этом 6 октября сообщает Коммерсантъ.

"Нынешнее обострение ситуации вызывает повышенную озабоченность не только своим масштабом, но и принципиально новым воздействием внешних факторов. На стороне Азербайджана впервые так открыто и однозначно выступила Турция. Кроме того, разгорающееся вооруженное противостояние в Карабахе, как магнит, притягивает к себе боевиков из различного рода международных террористических структур",— приводит слова Нарышкина пресс-служба СВР.

Он добавил, что в регион направляются боевики из запрещенных в России террористических организаций «Джебхат ан-Нусра», «Фиркат Хамза», «Султан Мурад», а также из экстремистских курдских группировок. На чьей стороны выступают боевики и кто оплачивает их услуги, Нарышкин не уточнил.

Глава СВР также предостерег об опасности вовлечения в конфликт боевиков. "Нас, однако, не может не беспокоить, что Закавказье способно стать новым плацдармом для международных террористических организаций, откуда боевики в последующем могут просачиваться в сопредельные с Азербайджаном и Арменией государства, в том числе в Россию",— подчеркнул он.

Ранее об участии наемников в конфликте в Нагорном Карабахе уже заявляли Париж, Ереван и Москва, пишет Коммерсантъ. По информации МИД России, в зону боевых действий были переброшены боевики из Сирии и Ливии. 5 октября, СМИ со ссылкой на сирийскую оппозицию сообщили, что в регионе уже убиты 93 сирийский наемника и отправлены еще 430. По данным СМИ, наемники перебрасываются в регион через Турцию.

Боестолкновения в Нагорном Карабахе по всей линии соприкосновения продолжаются с 27 сентября. Армения и Азербайджан обвинили друг друга в начале боевых действий. Обе стороны сообщают об убитых и раненых, в том числе среди мирных жителей, уничтожена военная техника. В Нагорном Карабахе и Армении введено военное положение, объявлена мобилизация. В Азербайджане введено военное положение и комендантский час, объявлена частичная мобилизация.

6 октября в Баку приехал глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. В ходе встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым министр подтвердил, что Турция готова поддержать Азербайджан "как за столом переговоров, так и на поле боя", передает Интерфакс.

"Сегодня Азербайджан борется за освобождение своих территорий и обладает для этого всеми необходимыми возможностями и силой. Сегодня мы готовы получить новые пожелания Азербайджана, чтобы совместно продолжить нашу работу с новыми силами", - цитирует агентство Чавушоглу.

Президент России регулярно обсуждает ситуацию в зоне конфликта с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Глава МИД РФ Сергей Лавров обсуждает пути урегулирования конфликта с коллегами из Армении и Азербайджана, а также с министрами иностранных дел других стран, включая Турцию.

Ранее президенты России, США и Франции - Владимир Путин, Дональд Трамп и Эммануэль Макрон - приняли совместное заявление в связи с обострением конфликта в Нагорном Карабахе, в котором "самым решительным образом" осудили эскалацию насилия в зоне конфликта.

5 октября совместное заявление сделали министры иностранных дел РФ, США и Франции. Сергей Лавров, Жан‑Ив Ле Дриан и Майкл Помпео "решительным образом осуждают беспрецедентную и опасную эскалацию насилия в зоне нагорно-карабахского конфликта и за ее пределами", говорится в заявлении, размещенном на сайте МИД РФ.

Читайте также: