В ЕС согласовали новые санкции против РФ из-за ситуации вокруг Навального

Постоянные представители стран-членов ЕС начали оформление санкций против россиян, причастных к аресту Алексея Навального, передает 1 марта РИА Новости со ссылкой на свои источники.

"Да, только что запущена письменная процедура", - сообщил собеседник агентства.

Ожидается, что имена фигурантов списка станут известны на этой неделе, когда список будет опубликован в официальном журнале ЕС.

Как ранее сообщали СМИ, новые санкции, скорее всего, затронут председателя следственного комитета, директора Росгвардии, генерального прокурора России и главу ФСИН, пишет РИА Новости.

Суд в Москве 2 февраля постановил отменить Навальному условный срок по делу "Ив Роше" и заменить его на три с половиной года колонии общего режима из-за многочисленных нарушений условий испытательного срока, напоминает агентство. Мосгорсуд признал законным решение о замене Навальному условного срока реальным. Ему придется провести в колонии около двух с половиной лет. Утверждения о том, что Навального преследуют исключительно за политическую деятельность, опроверг Европейский суд по правам человека: Страсбург не признал политической подоплеки в деле "Ив Роше", хотя и присудил компенсации за домашний арест, которые были сполна выплачены властями России.

22 февраля главы МИД стран ЕС приняли политическое решение ввести новые санкции в отношении лиц, которые, по мнению сообщества, ответственны за осуждение Алексея Навального.

ЕС также готовится ввести новые санкции против Белоруссии.

Читайте также: