США и ФРГ не урегулировали разногласия по "Северному потоку-2"

Разногласия США и Германии по "Северному потоку-2" сохранились после встречи глав внешнеполитических ведомств двух стран, но они не помешают их сотрудничеству. Об этом заявил 24 марта Госсекретарь США Энтони Блинкен после встречи с главой МИД Германии Хайко Маасом, передает ТАСС.

"Германия - один из наших ближайших союзников, у нас остаются глубокие разногласия по "Северному потоку-2", но мы не позволим этому препятствовать нашей работе по другим вопросам на благо жителей наших стран", - заявил Блинкен.

По его словам, США прямо предупредили Германию, что компании, задействованные в строительстве "Северного потока-2", могут подпасть под санкции.

"Я прямо заявил министру Маасу, что фирмы, которые заняты в строительстве этого газопровода, рискуют подпасть под санкции. Мы будем внимательно следить за любой деятельностью по достройке или сертификации газопровода, и если это произойдет, то мы проявим решимость в наложении санкций", - сказал Блинкен.


В настоящее время США и Германия ведут переговоры о будущем "Северного потока-2".

По данным газеты Handelsblatt, власти ФРГ обсуждают четыре сценария по "Северному потоку-2" - от временной остановки строительства до применения в будущем к газопроводу так называемого механизма отключения, который увязывал бы поставки газа в ЕС со снабжением Украины.

18 марта Handelsblatt сообщила, что Берлин предлагал США усилить поддержку Украине взамен на отказ Вашингтона от дальнейших санкций против "Северного потока-2".

Читайте также: