«Между Востоком и Западом»: ключевые политические тренды на Балканах в 2021 году

Балканы остаются регионом, где сходятся интересы крупнейших мировых игроков. Так, 3 марта в МИД Германии отметили, что стратегический суверенитет Европы немыслим без тесных связей с этим регионом. Несколько ранее стратегический интерес Вашингтона к евроатлантической интеграции Западных Балкан подтвердил замгоссекретаря США Мэттью Палмер. При этом в НАТО обращают внимание на растущее влияние в регионе Китая. Свои интересы на Балканах остаются у России и Турции. Какой подход каждая из держав будет использовать в 2021 г. для продвижения своего влияния в регионе, спрогнозировал младший научный сотрудник Отдела современной истории стран Центральной и Юго-Восточной Европы Института славяноведения РАН Яков Смирнов.

В 2021 г. Балканы вступили с неоднозначным багажом, который регион собрал за прошлые годы. С одной стороны, можно было наблюдать процессы разрешения старых конфликтов: Македония, наконец, обрела официально международно-признанное наименование (Северная Македония); в Черногории после долгого периода социально-политической нестабильности победу одержали оппозиционные силы, открыв путь преобразованиям политической элиты страны; ЕС и США анонсировали скорый запуск нового раунда переговоров по урегулированию сербо-косовского вопроса; в эксплуатацию вступил долгожданный газопровод «Балканский поток», открыв путь российскому газу в Юго-Восточную Европу. Наконец, с появлением вакцин от COVID-19 наметился путь и в разрешении острого экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Однако в то же время обстановка в регионе накалялась.

В Боснии и Герцеговине причиной тому послужили призывы мусульманской части руководства БиГ пересмотреть Дейтонское соглашение 1995 г. и форсировать вступление страны в НАТО; забуксовал по ряду причин процесс евроинтеграции Северной Македонии и Албании; мирное урегулирование сербо-косовской проблемы все это время также продолжало протекать со значительными осложнениями.

Влияние США и ЕС

Конечно, ключевыми факторами влияния на Балканах на сегодняшний день продолжают оставаться крупные мировые и региональные лидеры. В первую очередь речь идет о НАТО и его ключевом участнике – США, а также Европейском союзе. Экономическое и политическое влияние обоих блоков продолжает оставаться весьма серьезным. С приходом к власти в Белом доме Джо Байдена Соединенные Штаты взяли курс на восстановление тесных контактов с ЕС, особенно в ключе решения своих задач в Европе в целом.

Для Брюсселя восстановление конструктивного диалога с Вашингтоном – критически важная задача, от решения которой во многом будет зависеть позиция ЕС на Балканах. После фактического отказа Евросоюза подписывать Соглашение об ассоциации с Северной Македонией и Албанией его политические позиции заметно пошатнулись. Тем не менее, лидером по товарообороту с Балканами по-прежнему остается ЕС, курируя значительную долю инфраструктурных проектов региона.

Для США на текущем этапе важно укрепить свое влияние на Балканах, с одной стороны, оказав поддержку своим традиционным союзникам – боснийским мусульманам и косовским албанцам – а с другой, напомнив о своей роли «полицейского», разрешающего споры сварливых соседей. Одновременно для США Балканский регион – это разменная монета в большой европейской игре: на фоне эпопеи с проектом «Северный поток-2», который ЕС пытается удержать на плаву, несмотря на американские санкции, Балканы могут быть точкой соприкосновения интересов Брюсселя и Вашингтона.

Одной из ключевых проблематик здесь может стать как раз Босния и Герцеговина: упомянутый пересмотр Дейтонских мирных соглашений невыгоден Евросоюзу с точки зрения стратегии безопасности ЕС, и именно позиция США, имеющих большое влияние на боснийских мусульман, может сыграть здесь ключевую роль.

В этой же связи как ушедшая, так и новая администрация интересуются косовской проблематикой. ЕС, будучи инициатором зашедших в тупик переговоров по косовскому урегулированию, по-прежнему обладает политическими рычагами. К ним относятся и активное участие в Международном уголовном суде в Гааге (принявшем на себя функции Международного Трибунала по бывшей Югославии после его роспуска), и контроль над границами ЕС с Балканскими странами. Вашингтону, несомненно, понадобится поддержка Брюсселя.

По всей видимости, стоит ожидать возобновления активного взаимодействия американских и европейских дипломатов на балканской земле. Тем не менее, в течение ближайшего года при отсутствии экстраординарных событий мы вряд ли увидим глобальные изменения в этом формате: и ЕС, и США на данный момент в большей степени заняты решением своих внутренних проблем политического и экономического характера. Но по мере отступления коронавируса стоит ожидать активизации косовской и боснийской повестки во внешнеполитическом спектре США и ЕС.

Стратегия Китая

Среди третьих стран, оказывающих влияние на Балканы, можно назвать Россию, Китай и Турцию. Наращивание Пекином инвестиционных вложений в кратко– и среднесрочной перспективе принесет ему не только и не столько прибыль, сколько влияние в местных государственных и финансовых структурах. Более того, это позволит КНР и представителям ее бизнеса закрепить за собой статус надежных партнеров вне зависимости от политической конъюнктуры в той или иной стране.

Действительно, деятельность Китая в регионе носит всеобъемлющий характер, распространяясь от мусульманской Албании – члена НАТО – вплоть до дружественной России Сербии и входящей в ЕС Хорватии.

В средне- и долгосрочной перспективе это даст Пекину более серьезные дивиденды политического характера: с серьезной долей уверенности можно предположить, что через 10-15 лет вырастет новое поколение управленцев и государственной элиты, взращенное в том числе и под китайским влиянием.

Это позволит Китаю напрямую работать с местными властями и даст мощный толчок не только экономической, но уже и политической экспансии Пекина на Балканах.

В этом ключе 2021 г. будет весьма показательным для наблюдения за развитием крупных китайских инфраструктурных проектов в регионе. Особого внимания заслуживает важнейший для экономик Черногории и Сербии проект строительства автодороги Бар – Белград. В связи с финансовыми проблемами и пандемией коронавируса он не раз находился под угрозой, однако по-прежнему продолжается во многом благодаря основополагающей роли китайских инвесторов, при том, что стоимость проекта от изначальных €800 млн поднялась уже более чем вдвое. Курьез ситуации заключается в том, что деньги на проект китайские банки выделяют под залог самой дороги и выделенной под нее земли. И хотя многие на Западе называют такой подход Пекина «долговой дипломатией», в перспективе именно это и принесет ему основные экономические и политические дивиденды.

Роль России

Серьезную роль на Балканах продолжит играть и Россия. С одной стороны, Москва успешно реализует свои интересы в сфере поставок энергоносителей: в конце 2020 г. в эксплуатацию вошел «Балканский поток». С другой стороны, в политическом формате взаимодействие России с регионом ограничено узким кругом сербской политической элиты в самой Сербии и Боснии и Герцеговине.

В ключе возможной активизации косовской повестки это ограничивает возможности Москвы по участию в переговорах: у Кремля практически не осталось каналов коммуникации с Приштиной.

В ситуации с Боснией и Герцеговиной прослеживается более определенная позиция: Россия дала понять, что строго придерживается Дейтонских мирных соглашений, подтверждением чему могут служить последние визиты главы российского МИД Сергея Лаврова в БиГ.

Россия достаточно прочно закрепилась в экономической и энергетической структуре Балкан: успешно развивают свои проекты такие крупнейшие частные российские компании, как ЛУКОЙЛ, «Газпром» и «Сбербанк». Начало эксплуатации «Балканского потока», связавшего «Турецкий поток» с регионом, безусловно, усиливает роль России в политической конъюнктуре Балкан, давая ей дополнительные драйверы для проведения здесь своей политики. Тем не менее, дальнейшее продвижение «Балканского потока» пока весьма туманно в связи с серьезной санкционной угрозой и противодействием США и в какой-то степени ЕС, однако оно не исключено после налаживания отношений России и Запада.

В ближайшем году вряд ли стоит ожидать серьезных шагов Москвы в регионе – для этого пока не сложились определенные предпосылки. Однако в среднесрочной перспективе у России могут появиться все возможности для значительного продвижения.

Турецкий подход

Разумеется, важнейшим игроком на Балканах остается и Турция. Крупнейшие ее проекты представлены и в финансово-экономической сфере, и в сфере инфраструктуры, и в области образования и науки – причем практически в любой балканской стране, не состоящей в ЕС.

Основное внимание в своей деятельности президент Турции Реджеп Эрдоган, конечно, оказывает мусульманским общинам региона: они и представляют собой опору политики Турции на Балканах. Однако Анкара выстраивает прочные партнерские отношения и с другими конфессиональными и политическими блоками в регионе – например, с Белградом, сербами БиГ, руководством Северной Македонии. Расчет Турции ясен: она должна стать максимально привлекательным партнером для различных политических сил региона, что гарантирует ей региональное лидерство как державе-медиатору.

Активизация Турции в последние годы очевидна: она во многом стала драйвером размораживания Карабахского конфликта, при этом продолжаются активные попытки Анкары навязать свое решение сирийского и ливийского вопросов. На этом фоне стоит ожидать размораживание Эрдоганом ситуации и на Балканах.

Говоря о БиГ, официальная Анкара уже не раз призывала к пересмотру Дейтонских соглашений. Несомненна и поддержка Турции своего давнего союзника, албанцев: в Албании действует турецкая военная база, оказывается активная поддержка в реорганизации армии страны. В ходе обсуждения косовского вопроса турецкое руководство не раз подчеркивало, что намерено поддерживать позицию Приштины, при этом сама Турция уже владеет ключевыми инфраструктурными объектами страны – Приштинским аэропортом и компанией-поставщиком электроэнергии.

Все это позволяет говорить о том, что Анкара намерена войти в регион в качестве регионального лидера с целью принять полноправное участие в текущих переговорах по Косово, а также возможных – по Боснии и Герцеговине.

Очевидно, что Балканы для Эрдогана – один из ключевых форпостов для реализации своей политики неоосманизма. Вполне в этой же плоскости лежат и последние заявления турецкого лидера о необходимости реорганизации ООН и Совбеза.

По всей видимости, в ближайший год стоит ожидать более смелых действий турок по закреплению своего положения в регионе, от углубления экономического сотрудничества до политических акций, в том числе военно-политического характера. Например, вполне реальным представляется организация под турецкой эгидой особого блока стран с мусульманским населением или крупного движения, направленного на продвижение влияния Анкары в регионе. Единственное, что может этому помешать – непростая экономическая ситуация в самой Турции, последствия которой могут на какое-то время умерить амбиции турецкого лидера.

Локальные факторы

Помимо внешних факторов на ситуацию в регионе оказывают влияние и ряд локальных процессов. Наиболее значимым из них остается непрекращающийся кризис политических элит. Наибольший масштаб на настоящий момент он получил в Черногории. Правившая более 30 лет Демократическая партия социалистов и связанные с ней функционеры, включая президента Черногории Мило Джукановича, потерпели поражение в борьбе с объединенной оппозицией на последних парламентских выборах. Тем не менее, новая команда сейчас столкнулась с тяжелыми вызовами, пытаясь реорганизовать систему власти в стране изнутри.

Похожие процессы в обозримом будущем могут затронуть и многие другие балканские государства, отличающиеся засильем старой политической элиты в государственных кругах. Речь здесь в первую очередь идет об Албании, Сербии и Боснии и Герцеговине. Глубинные социально-политические проблемы, выведшие людей на улицу в ходе масштабных протестов весной 2019 г., никуда не исчезли.

В этом ключе позитивный пример Черногории, мирным путем пришедшей к смене состава парламента и правительства, может стать образцом и для других стран региона. В то же время очевидно, что в течение ближайшего года Балканы, как и большая часть всего мира, будут сконцентрированы на восстановлении экономики, что, конечно, будет сопровождаться и вскрытием старых нерешенных проблем. Главным конструктивным фактором продолжают оставаться именно третьи страны, политика которых определит путь Балканского региона на ближайшие годы.

Евразия.Эксперт. 17.03.2021

Читайте также: