Лавров и Додик обсудили постконфликтное урегулирование в БиГ

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и председатель Президиума Боснии и Герцеговины (БиГ) Милорад Додик 5 марта в ходе телефонного разговора обсудили постконфликтное урегулирование в БиГ, а также некоторые вопросы сотрудничества двух государств, сообщает МИД РФ.

"Рассмотрена тематика постконфликтного урегулирования в БиГ с акцентом на необходимость закрытия Аппарата Высокого представителя в БиГ, а также ряд актуальных вопросов двустороннего сотрудничества, включая взаимодействие в борьбе с распространением коронавирусной инфекции", - говорится в сообщении.

Ранее Лавров неоднократно отмечал, что механизм внешнего контроля над Боснией и Герцеговиной через Аппарат высокого представителя исчерпал себя.

Напомним, 14 декабря 2020 года Лавров и Додик встречались в Сараево. Глава МИД РФ предостерег западные страны от попыток разрушить архитектуру Дейтонских соглашений.

"Давно назрел вопрос о том, чтобы передать всю полноту ответственности за Боснию и Герцеговину местным законным представителям", - сказал Лавров (цитата - ТАСС).

"В этом смысле сохранение вопреки всем прошлым договоренностям Аппарата высокого представителя является не просто анахронизмом, но, я считаю, оно уже дискредитирует наших западных коллег, которые настаивают на увековечении это института, который символизирует, по сути дела, внешний протекторат над независимой Боснией и Герцеговиной, которая много лет назад уже была членом Совета Безопасности ООН и до сих пор, несмотря ни на что, остается с западным протекторатом", - сказал министр.

Он подчеркнул, что необходимо помогать странам Балканского региона самим решать свои проблемы, не пытаясь втягивать их в обслуживание чужих геополитических интересов.

Добавим также, на днях президент Сербии Александр Вучич предложил провести саммит примирения между Сербией и Боснией и Герцеговиной.

Читайте также: