Команда Зеленского расчищает политическое поле

Татьяна Ивженко


11 марта в Киеве запланировано очередное заседание Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) под руководством Владимира Зеленского. Учитывая, что в феврале СНБО почти каждую неделю принимал жесткие санкционные решения, многие снова ждут новостей. Тем более что накануне в Службе безопасности Украины (СБУ) состоялся допрос Виктора Медведчука по теме, в которой фигурирует Петр Порошенко.

Информация о допросе не афишировалась, но попала в прессу. Это вызвало возмущение партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» (ОПЗЖ). В заявлении, которое обнародовала пресс-служба партии, было сказано: «Слив информации о посещении Медведчуком СБУ свидетельствует о желании представителей власти Зеленского, не имеющих никаких правовых оснований для преследования Виктора Медведчука и его семьи, превратить это в очередной элемент собственной пиар-кампании, к которой свелась вся политическая жизнь Украины». ОПЗЖ считает политическим преследованием санкции против председателя политсовета партии Виктора Медведчука и членов его семьи, а также допросы политика.

Что касается темы, которая заинтересовала следователей, то ОПЗЖ только напомнила о тайне следствия. В то же время СБУ в комментарии «Украинской правде» подтвердила, что вопросы касались в том числе датированного 2014 годом телефонного разговора между – предположительно – Виктором Медведчуком и работавшим тогда помощником президента РФ Владиславом Сурковым. Запись разговора в конце февраля обнародовало украинское издание «Цензор.нет», не сообщившее о своих источниках получения подобной информации.

Виктор Медведчук сказал Би-би-си–Украина, что не помнит, был ли такой разговор с Сурковым. Но при этом подтвердил, что темы, которые звучат в записи, действительно обсуждались в тот период по поручению президента Петра Порошенко. «Темы по электроэнергии (по организации поставок электроэнергии в Крым. – «НГ»), по обмену (удерживаемыми лицами и пленными. – «НГ») – да, это было, и это было как раз в конце 2014 года», – сказал политик. Он уточнил, что на 2015 год были подписаны контракты: «Российская компания «Интер РАО» и «Укринтерэнерго» подписали контракт на экспорт электроэнергии из России в Украину, а также стороны договорились об обеспечении надежного и бесперебойного энергоснабжения Крыма».

В конце записи в шутливом тоне был затронут вопрос об отношении президента Порошенко к Владиславу Суркову. Голос, похожий на голос Медведчука, сказал собеседнику: «Тебя предлагали устроить министром внутренних дел в Украине, мне рассказали». Тот ответил: «Было дело. Скажи, что я готов». Сейчас Медведчук, комментируя в интервью этот фрагмент, сказал, что у Порошенко «были какие-то особенности» в отношениях с Владиславом Сурковым. Он не ответил на вопрос, мог ли Порошенко предложить Суркову занять пост главы МВД Украины: «Может, это было в шутку. Но исключить это нельзя».

После обнародования записи министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, работающий в этой должности с 2014 года, сказал журналистам, что вскоре могут появиться и записи других разговоров. В то же время руководитель СБУ Иван Баканов в эфире телеканала «1+1» сказал, что первая запись будет направлена на экспертизу. Предполагалось, что в случае подтверждения подлинности она будет приобщена к какому-то делу. Подробности не разглашались. Но теперь украинские СМИ говорят о том, что расследование ведется по статье о госизмене. Статус Виктора Медведчука в этом деле не разглашается.

Одновременно начинает разгораться скандал из-за статуса Петра Порошенко. СБУ в комментарии «Украинской правде» сообщила, что пятый президент уже дважды вызывался на допросы, но не являлся. Адвокат Игорь Головань опроверг информацию о вызове Порошенко на допрос. Он написал в соцсети: «Вброс информационной фальшивки о якобы вызове Петра Порошенко на допрос в СБУ является попыткой власти отвлечь внимание украинцев от широкомасштабной коррупции в офисе президента и от эскалации на фронте. Поэтому я обращаюсь к СБУ с требованием опровергнуть эту дезинформацию, а к СМИ – ее не распространять».

Ситуация развивается на фоне подготовки к очередному заседанию Совета нацбезопасности и обороны, о котором сообщил секретарь СНБО Алексей Данилов: «На прошлой неделе мы с президентом согласовали те вопросы, которые будут рассматриваться в эту пятницу на заседании». Он не сказал, что будет в повестке дня, но призвал журналистов не спекулировать на теме: «У нас в плановом режиме пятница – это день СНБО, и мы раз или два раза в месяц при необходимости собираем заседание и проговариваем вопросы, важные для страны».

Напомним, 2 февраля СНБО ввел санкции против депутата от ОПЗЖ Тараса Козака, вследствие чего прекратили вещание три принадлежащих ему украинских оппозиционных телеканала. 19 февраля по решению СНБО были введены санкции (с формулировкой о причастности к финансированию терроризма) против Виктора Медведчука, его жены Оксаны Марченко, а также гражданской супруги Тараса Козака. 26 февраля под санкции СНБО попали 10 бывших военных руководителей и чиновников высокого ранга из команды Виктора Януковича, которых обвиняют в госизмене. Кроме того, на этом заседании правительству было поручено в течение двух месяцев разработать законодательство и методику, позволяющие выявить лиц с запрещенным в Украине двойным гражданством.

Принятые ранее решения объясняют нынешние ожидания от очередного заседания СНБО. А выяснение вопроса о том, вызывали ли Порошенко на допрос в СБУ, привлекает внимание к лидеру партии «Европейская солидарность». Политтехнолог Сергей Гайдай в колонке, опубликованной изданием «Главред», отметил, что запись разговора между людьми, голоса которых похожи на голоса Медведчука и Суркова, стала серьезным сигналом: «Фактически в то самое время, когда украинцы гибли на фронтах, Порошенко договаривался о поставках электричества в Крым на условиях россиян, сражаясь разве что за приемлемую для себя и своих бизнес-партнеров цену. Даже тендерные процедуры подстраивали под российских контрагентов. Медведчук был никаким не оппонентом. Он был партнером Порошенко. Давний друг Петра Алексеевича создавал для него экономические и политические преференции, сам превращаясь во влиятельную фигуру».

Порошенко и его партия активно приветствовали решения СНБО, связанные с санкциями против членов ОПЗЖ. Политолог Виктор Небоженко отметил в блоге: «Тем самым Порошенко пытается дистанцироваться или предать Медведчука и на его проблемах выползти из-под яростной общественной критики». По мнению политического эксперта Александра Кочеткова, у команды Зеленского свои задачи: «Сейчас Владимир Зеленский и его окружение расчищают себе электоральное поле под второй срок, вполне возможно, с использованием «маневра Саакашвили», то есть – досрочные президентские выборы. И ему надо крепко подвинуть Петра Порошенко, а с Юлией Тимошенко заключить нечто вроде союза… Поэтому должны появиться новые записи – куда более разоблачительные и уничтожающие Петра Порошенко как патриота и соответственно электорального конкурента».

Политолог Юрий Романенко в блоге отметил, что в начале февраля многие эксперты, комментируя первые санкции против членов ОПЗЖ, «указывали, что Зеленский переходит Рубикон, теперь ему нужно очень последовательно выдерживать линию конфликта и ни в коем случае не пытаться воевать на всех фронтах одновременно. Потому что президент и его команда просто не вытянут такую борьбу, поскольку суммарно олигархи обладают большим ресурсом практически по всем направлениям. Однако, похоже, у Зеленского считают иначе, потому что команда президента медленно, но верно втягивается в серию конфликтов, которые чреваты серьезными проблемами уже в ближайшее время».

Независимая газета. 10.03.2021

Читайте также: