Киргизия и Узбекистан согласовали все спорные участки границы

Киргизия и Узбекистан смогли договориться по всем спорным участкам государственной границы, заявил 26 марта на брифинге в Бишкеке глава киргизской правительственной комиссии по демаркации и делимитации границы, председатель Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Камчыбек Ташиев, передает ТАСС.

"Все спорные участки на кыргызско-узбекской границе решены", - сказал Ташиев.

По его словам, спорных участков на границе двух республик "теперь нет", существуют "только кыргызская или только узбекская стороны". Как считает Ташиев, ни одна из сторон в ходе урегулирования пограничных вопросов "не выиграла и не проиграла". "Все решения принимались по обоюдному согласию", - отметил Ташиев.

Правительственная комиссия по демаркации и делимитации границы принимала участие в переговорах в Ташкенте 24-25 марта.

Протяженность границы Киргизии и Узбекистана составляет около 1,38 тыс. км. После развала СССР на ней образовались десятки спорных участков, достичь компромисса по ним не удавалось в течение почти 30 лет. Стороны начали активно вести работу по демаркации и делимитации общего участка границы лишь в 2017 году.


Напомним, 11 марта на переговорах в Ташкенте президенты Узбекистана и Киргизии Шавкат Мирзиеев и Садыр Жапаров обсудили сотрудничество двух стран в различных сферах, в том числе пограничные вопросы.

Читайте также: