Главы МИД РФ и Южной Кореи провели переговоры в Сеуле

Министры иностранных дел России и Южной Кореи Сергей Лавров и Чон Ый Ён 25 марта на переговорах в Сеуле обсудили актуальные вопросы развития отношений двух государств, обменялись мнениями по ситуации на Корейском полуострове и в Северо-Восточной Азии, сообщает МИД РФ.

"Особое внимание было уделено перспективам активизации взаимодействия в практических областях, в том числе в контексте реализации концепции «Девяти мостов», а также совместному противодействию распространению COVID-19. Высокую оценку получила работа по организации производства российской вакцины «Спутник V» в Республике Корея. Состоялся заинтересованный обмен мнениями по ситуации на Корейском полуострове и в Северо-Восточной Азии. Подтверждена взаимная приверженность политико-дипломатическому решению имеющихся в субрегионе проблем. Подчеркнута необходимость скорейшего возобновления переговорного процесса между всеми вовлеченными государствами в двусторонних и многосторонних форматах, а также сопряжения усилий по реализации инициатив двух стран применительно к корейскому урегулированию. Обсуждались и другие актуальные вопросы международной повестки", - говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

Лавров назвал переговоры конструктивными, содержательными и полезными.

"С удовольствием констатировали поступательный, динамичный характер двусторонних связей. Подтвердили высокий уровень политического диалога, настрой на дальнейшее расширение и активизацию контактов, в том числе между президентами и по линии правительств. Наши партнеры подтвердили переданное в прошлом году президенту Владимиру Путину приглашение посетить Сеул с визитом. Условились, что как только позволит эпидемиологическая обстановка, мы вернемся к этому вопросу", - сказал глава МИД РФ по итогам переговоров (стенограмма его выступления размещена на сайте МИДа).

Он отметил спад торгово-экономического сотрудничества двух стран на фоне пандемии коронавируса и добавил, что имеющиеся у сторон планы, связанные с концепцией «Девяти мостов», позволят нарастить взаимный товарооборот.

"Высоко оценили сотрудничество, развивающееся у нас в этих рамках, включая взаимодействие в сфере железнодорожных перевозок, поставок энергоносителей, атомную энергетику, судостроение, здравоохранение, медицину. Осуществляются или готовятся к реализации масштабные проекты по инвестиционному сотрудничеству на Дальнем Востоке и в Арктической зоне Российской Федерации. Ведутся переговоры о создании российско-корейского инвестиционного фонда объемом до $1 млрд", - сообщил Ларвов.

Все эти вопросы будут обсуждаться в конце года в Сеуле на заседании совместной Межправкомиссии.

"Премьер-министр Республики Корея Чон Се Гюн имеет приглашение от председателя правительства Российской Федерации Михаила Мишустина принять участие осенью этого года в международном форуме «Открытые инновации», который пройдет в Москве. Как сказал мой коллега, мы связываем большие надежды с проведением очередного межрегионального форума в этом году", - добавил министр.

В ходе встречи рассматривались возможности по преодолению последствий пандемии.

"Отметили подписанное в ноябре прошлого года соглашение между Российским фондом прямых инвестиций и корейской компанией «Джи Эл Рафа» о запуске производства на территории Республики Корея российской вакцины «Спутник V», в том числе в перспективе и для поставок этой вакцины в третьи страны. Приветствуем интерес корейских партнеров к развитию нами медицинских кластеров на острове Русский и в рамках «Сколково»", - сообщил Лавров.

Особое внимание министры уделили ситуации на Корейском полуострове и в целом в Северо-Восточной Азии.

"Москва и Сеул сохраняют приверженность скорейшему возобновлению переговорного процесса между вовлеченными сторонами в интересах прочного урегулирования всего комплекса проблем этого региона. Подчеркнули важность усилий по поддержанию в Северо-Восточной Азии, включая Корейский полуостров, мирной и стабильной обстановки, что подразумевает отказ сторон от продолжения «гонки вооружений» и наращивания военной активности в любых формах. Обменялись оценками о положении дел с продвижением соответствующих многосторонних инициатив по упрочению сотрудничества в Северо-Восточной Азии в различных областях. Здесь есть и интересные идеи у наших корейских друзей. Они оценили предложения, которые продвигает Россия", - сказал Лавров.

Кроме того, отметил министр, состоялся обмен мнениями о развитии взаимодействия в ООН, «Группе двадцати», а также в рамках диалоговых структур в АТР. "Говорили о нашем сотрудничестве в рамках ВАС и других структур, созданных в контексте асеаноцентричной региональной архитектуры безопасности. У нас обоюдный интерес к тому, чтобы продолжать участвовать в этих открытых, как сейчас принято говорить, «инклюзивных» форматах", - резюмировал министр.

Как заявил на пресс-конференции Чон Ый Ён, Сеул и Москва приложат максимум усилий для скорейшего осуществления визита Владимира Путина в Южную Корею, пишет ТАСС.

"Мы договорились прилагать совместные усилия для скорейшей организации визита президента Путина в Республику Корея, как только стабилизируется ситуация с COVID-19", - цитирует агентство корейского министра.

По итогам переговоров стороны подписали план межмидовских обменов между двумя государствами на 2021-2022 глды. В рамках визита была организована церемония открытия Года взаимных обменов между РФ и Республикой Корея, приуроченного к 30-летию установления дипломатических отношений.

Фото: МИД РФ


23 марта министры иностранных дел России и Китая Сергей Лавров и Ван И на переговорах в китайском Гуйлине обсудили состояние и перспективы развития отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия двух стран.

"Был рассмотрен ряд аспектов двустороннего сотрудничества в условиях пандемии, пути преодоления трудностей, вызванных ограничениями, введенными для борьбы с распространением инфекции. Состоялся обстоятельный обмен мнениями по широкому спектру актуальных международных проблем, вопросам двусторонней координации на различных международных площадках, в первую очередь в ООН, ШОС, БРИКС, РИК, проведения по инициативе президента Российской Федерации Владимира Путина саммита постоянных членов Совета Безопасности Организации Объединенных Наций", - сообщили в МИД РФ по итогам переговоров.

Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между КНР и РФ будет автоматически продлен на 5 лет.

Документ будет наполняться с учетом новых реалий, поможет достижению новых договоренностей и придаст новый импульс развитию двусторонних отношений, отметил Ван И.

Читайте также: