Главы МИД РФ и Венгрии обсудили отношения двух стран и поставки вакцины "Спутник V"

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и министр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто 15 марта провели телефонные переговоры, сообщает МИД РФ.

"В ходе беседы обсуждались совместные усилия по противодействию пандемии новой коронавирусной инфекции, включая поставки в Венгрию российской двухкомпонентной вакцины «Спутник V». Были также рассмотрены практические вопросы двусторонних отношений и ряд международных тем, представляющих взаимный интерес", - говорится в сообщении.

Отмечается, что разговор состоялся по инициативе венгерской стороны.


В январе глава МИД Венгрии посетил с визитом Москву. В интервью РБК Сийярто рассказал о согласовании поставок вакцины «Спутник V», а также выразил надежду на восстановление торговли с РФ после спада в прошлом году.

Венгрия уже получили первые партии вакцины.

По данным агентства Reuters, ЕС собирается начать переговоры по вопросу закупки вакцины «Спутник V».

Как передает ТАСС, Российский фонд прямых инвестиций ведет переговоры с рядом производителей для увеличения объемов производства «Спутник V» в ЕС и готов начать поставки в те страны сообщества, которые самостоятельно зарегистрируют вакцину.

"РФПИ уже достиг соглашений с компаниями из Италии, Испании, Франции и Германии для запуска производства «Спутник V». В настоящее время ведутся переговоры еще с целым рядом производителей, чтобы увеличить объемы производства в ЕС," - сказал представитель фонда журналистам.

Читайте также: