Болгария объявила двух сотрудников посольства России персонами нон грата

Министерство иностранных дел Болгарии объявило двух сотрудников посольства РФ в Софии персонами нон грата, передает 22 марта ТАСС со ссылкой на сообщение российского диппредставительства.

"В МИД Болгарии был сегодня вызван советник-посланник, ему была вручена нота об объявлении сотрудников посольства персонами нон грата. Они должны покинуть Болгарию в течение 72 часов", - сообщили в дипломатическом представительстве.

О намерении признать российских дипломатов персонами нон грата 20 марта сообщил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов.

19 марта прокуратура республики сообщила, что шесть действующих и бывших сотрудников Минобороны и военной разведки страны при поддержке ЕС и США были задержаны по подозрению в шпионаже в пользу РФ. 22 марта окружной военный суд по ходатайству следствия поместил пятерых из них под стражу. Еще один подозреваемый отпущен под залог, поскольку на его аресте прокуратура не настаивала.

Посольство РФ в Болгарии требовало прекратить до суда все спекуляции по этому делу. В дипмиссии выражали уверенность, что "судебное разбирательство будет вестись на деполитизированной, беспристрастной и объективной основе в строгом соответствии с нормами болгарского и международного законодательства".

Как заявил председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий, ответ Москвы будет зеркальным.

22 марта Генсек НАТО Йенс Столтенберг провел переговоры с главой правительства Болгарии Бойко Борисовым, пишет ТАСС. Обсуждались отношения с Россией.

В декабре прошлого года Болгария выслала из страны военного атташе РФ. Российскому дипломату были предъявлены обвинения в шпионаже.

Читайте также: