Украина готовит "крымскую платформу"

Татьяна Ивженко


На 19 февраля Владимир Зеленский созывает заседание Совета нацбезопасности и обороны. Официально сообщается, что будут рассмотрены вопросы, связанные с «устранением угроз национальной безопасности государства». За три дня до заседания Верховная рада проголосовала за «крымское обращение» к ряду международных организаций.

Формально обращение приурочено к очередной годовщине начала крымских событий, по результатам которых РФ признала полуостров своей территорией, а Украина заявила об «оккупации Автономной республики Крым». Депутаты Верховной рады в выступлениях во вторник подчеркивали, что Киев должен регулярно напоминать всему миру о нерешенной проблеме. Иван Крулько, представитель партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко, отметил, что «Россия при помощи своих пропагандистских каналов, через свою агентурную сеть пытается приучить мир» к восприятию российского статуса Крыма. Украина же должна непрестанно заявлять свою позицию: «И это нужно делать до тех пор, пока полностью не будет восстановлен контроль (над территориями, которые Киев признает «временно оккупированными». – «НГ»), пока не будет восстановлена территориальная целостность и в Крыму, и в Донбассе…»

Представители всех фракций поддержали этот тезис. За постановление «О нарушении прав и свобод человека на временно оккупированных территориях и относительно освобождения политзаключенных – граждан Украины» проголосовали 311 депутатов. Ни одного голоса не дала только партия «Оппозиционная платформа – За жизнь» (ОПЗЖ). Ее представитель Нестор Шуфрич в выступлении отметил, что партия признает Крым частью территории Украины, но считает, что вернуть территории возможно только при создании условий, «чтобы граждане захотели вернуться в Украину, а это возможно только после прекращения войны в Донбассе». Кроме того, по словам Шуфрича, следовало бы выяснить у команды Порошенко, «а как это так случилось, что Крым перестал быть Украиной?».

Этот вопрос вызвал бурю возмущения в лагере соратников Петра Порошенко. Пятый президент Украины решил ответить с парламентской трибуны: «Несмотря на то что у меня инаугурация была в июне (2014 года. – «НГ»), когда уже несколько месяцев длилась российская аннексия и оккупация, до сих пор в ОПЗЖ не могут разобраться, кто же виноват в агрессии… Мы информируем вас, что фамилия этого человека – Путин… Если бы вы раскрыли глаза и перестали выполнять задачи страны-агрессора, насаждая тут тезисы российской пропаганды… вы сами бы увидели, кто виноват».

После Порошенко слово взял представитель партии «Слуга народа» Федор Вениславский, который попытался вернуть депутатов к обсуждению документа. Он отметил, что Россия «грубо нарушила нормы международного права, оккупировав часть территории Украины». Этот тезис содержится и в обращении, которое Верховная рада адресовала ООН, Европарламенту, ПАСЕ, парламентским ассамблеям НАТО, ОЧЭС, а также парламентам и правительствам отдельных государств. Депутаты призвали освободить лиц, которых в Украине считают политзаключенными. Как заявил член партии «Голос» Сергей Рахманин, в Крыму арестованы 119 человек «за сознательную проукраинскую позицию».

Кроме того, украинские депутаты обратили внимание мира «на недопустимость целенаправленной политики государства-оккупанта относительно принудительного получения гражданства РФ жителями оккупированных территорий». Верховная рада заявила о незаконности призыва граждан, проживающих в Крыму, на воинскую службу в российскую армию. И при этом «осудила угрожающее наращивание государством-оккупантом присутствия военных формирований, в том числе наступательных ядерных вооружений в Черном и Азовском морях».

Суть обращения свелась к призыву усилить давление на Россию. Но сами депутаты признают, что такая политика в течение семи лет никак не повлияла на ситуацию с Крымом. Недавно Владимир Зеленский в интервью программе Axios признался, что был удивлен, когда узнал, что в Нормандском формате вопрос Крыма не затрагивается: «Все партнеры сказали, что Крым не является повесткой дня. И это была договоренность еще с бывшим президентом (Петром Порошенко. – «НГ»). Тогда я спросил партнеров и Россию: назовите ту площадку, где есть в повестке дня разговор о Крыме. Или вы хотите сказать, что мы должны поставить крест на Крыме и не вспоминать, что это наша территория? Я как новый президент этого не могу себе позволить. Не хочу. И я это никогда не приму. И, простите, если бы я тогда (в 2014 году. – «НГ») был президентом, мы бы там все умерли в Крыму, но мы бы туда «зеленых человечков» не пустили. А если бы не пустили туда «зеленых человечков», то Россия не помогала бы сепаратистам и не была бы на востоке Украины. Поэтому формат такой должен быть, я так считаю».

Киев готовит переговорный формат в виде так называемой крымской платформы. Предполагается, что первое заседание состоится в конце августа – в дни празднования 30-летия со дня провозглашения независимости Украины. Европарламент и новая администрация США, а также руководство дружественных Украине государств приветствовали инициативу Киева. Но без России разговор вряд ли будет иметь смысл, отмечают эксперты.

Независимая газета. 16.02.2021

Читайте также: