Страны Балтии и Польша готовят свой санкционный "список Навального"

Литва, Латвия, Эстония и Польша составляют собственный санкционный список из лиц, которые, по их мнению, ответственны за задержание Алексея Навального по возвращении в Россию и вынесение ему приговора, заявил 9 февраля министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис, передает ТАСС.

"Идет согласование с коллегами из стран Балтии списка по применению санкций против лиц, участвовавших в помещении Навального под стражу и в суде над ним", - сказал Ландсбергис журналистам.

По его словам, по данному вопросу сейчас "ведутся дискуссии с государствами Балтии и Польшей".

"Надеемся, что в ближайшее время список будет составлен и согласован на высшем политическом уровне", - добавил министр.

В начале февраля Ландсбергис заявил, что если Брюссель будет медлить с введением санкций против российских должностных лиц, участвовавших в деле Навального, Вильнюс готов сделать это самостоятельно, применив санкции в одностороннем порядке.

Накануне верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что ЕС может ввести очередные ограничительные меры в отношении России из-за ситуации вокруг Алексея Навального.

"Мы будем обсуждать отношения с Россией на встрече глав МИД [стран ЕС] 22 февраля и на саммите [сообщества] в марте. Новые меры могут включать санкции. Я внесу конкретные предложения, используя свое право законодательной инициативы", - цитирует Борреля ТАСС.

По его мнению, ЕС стоит на историческом перекрестке в своих отношениях с Россией и должен принять решение века - стремиться к сотрудничеству или к конфронтации, пишет ТАСС.

Читайте также: