ЕК поможет странам Прибалтики отсоединиться от энергосетей РФ

Европейская комиссия (ЕК) начнет работу с тремя странами Прибалтики, чтобы присоединить их сети энергоснабжения к сетям Европейского союза (ЕС) через Польшу к 2025 году. Об этом 1 июня сообщило агентство Рейтер со ссылкой на еврокомиссара по энергетике Мигеля Ариаса Каньете, передает ПРАЙМ.

Литва, Латвия и Эстония хотят снизить свою энергозависимость от России, отключившись от Единой энергетической системы РФ и Белоруссии, отмечает агентство.

ЕК и страны Прибалтики находятся на заключительном этапе подготовки меморандума о взаимопонимании, чтобы с политической точки зрения одобрить план связи энергосистемы ЕС с регионом. Ожидается, что документ будет подписан до конца июня.

"В соответствии с этим меморандумом будет принято решение обеспечить полную независимость стран Прибалтики в эксплуатации системы электроснабжения посредством синхронизации стран Прибалтики с европейской сетью к 2025 году", - сообщил Каньете.

Отмечается, что синхронизация потребует затрат примерно в 190 миллионов евро, чтобы соорудить дополнительную линию электропередачи между Польшей и Литвой. Среди других вариантов рассматривается соединение через страны Скандинавии или функционирование стран Прибалтики как самостоятельной энергосистемы.

Читайте также: