МИД РФ объявил о высылке эстонского дипломата

Россия выслала сотрудника посольства Эстонии в Москве в ответ на объявление персоной нон грата российского дипломата в Таллине, сообщила 18 февраля официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает ТАСС.

"Недавно Эстония абсолютно безосновательно объявила персоной нон грата дипломата посольства России в Таллине, он занимался вопросами культуры и образования, - сказала Захарова на брифинге. - Российский ответ не заставил себя ждать. Был вызван посол Эстонии в Москве, ему был выражен решительный протест и объявлено о высылке одного из дипломатов эстонского дипломатического представительства".

По словам Захаровой, Москва последовательно проводит линию на развитие добрососедских связей с приграничными странами, в том числе с Эстонией. "Однако мы пониманием, что для этого требуется ответное стремление партнеров к улучшению отношений, - указала она. - К сожалению, эстонская сторона в очередной раз продемонстрировала неготовность преодолеть свою ничем не спровоцированную враждебность".

Напомним, ранее во время визита главы дипломатии ЕС в Москву стало известно, что РФ объявила персонами нон грата шведского, польского и немецкого дипломатов, участвовавших в незаконных акциях в Москве и Санкт-Петербурге 23 января.

В ответ Польша, Германия и Швеция объявили персонами нон грата трех российских дипломатов, работающих в каждой из стран.

Читайте также: