Лидеры России и Сербии обсудили сотрудничество двух стран и урегулирование в Косово

Президенты России и Сербии Владимир Путин и Александр Вучич 3 февраля в ходе телефонного разговора обсудили актуальные вопросы двусторонней и международной повестки дня, сообщает пресс-служба Кремля.

"Предметно рассмотрена проблематика противодействия пандемии коронавирусной инфекции с акцентом на расширение сотрудничества в сфере вакцинации, включая дальнейшие поставки в Сербию российского препарата "Спутник V". Президент Сербии информировал о своих оценках сложившейся ситуации в косовском урегулировании с учетом состоявшихся у него контактов с зарубежными партнерами. С российской стороны подтверждена принципиальная позиция относительно выработки сбалансированного решения по косовской проблеме, которое должно быть утверждено Советом Безопасности ООН. Отмечено, что Сербия и далее может рассчитывать на поддержку России в этом и других важных вопросах. Лидеры дали позитивную оценку взаимовыгодному российско-сербскому сотрудничеству, отметив успешную реализацию масштабных совместных проектов в энергетике, транспорте и высокотехнологичных отраслях", - говорится в сообщении.

Напомним, 1 января Вучич официально запустил сербскую часть газопровода "Турецкий поток", после чего в республику начал поступать российский газ.

Добавим также, на прошлой неделе Республиканское управление статистики Сербии сообщило, что по итогам 2020 года объем импорта из России в Сербию составил $1,56 млрд, тогда как в 2019 году показатель почти достиг $2,6 млрд.

Читайте также: