Додон и Красносельский обсудили ход переговорного процесса между Кишиневом и Тирасполем

Президенты Молдавии и Приднестровья Игорь Додон и Вадим Красносельский 3 июня в ходе телефонного разговора обсудили ход переговорного процесса между Кишиневом и Тирасполем. Как сообщает пресс-служба молдавского лидера, собеседники также говорили о результатах заседаний рабочих групп по укреплению доверия.

Отмечается, что Додон и Красносельский "условились продолжать диалог для того, чтобы находить решения проблем, которые будут способствовать укреплению доверия между людьми на обоих берегах Днестра".

"Стороны отдельно проанализировали сложившуюся ситуацию в Зоне Безопасности, в прилегающих к Днестру районах. Они особенно обратили внимание на ситуацию в селах Дубоссарского района: Кочиеры, Васильевка, Новая Моловата, Роги и др., село Копанка Каушанского района и другие – жители которых вынуждены добираться на правый берег только посредством парома через Днестр. Такое положение имеет место вследствие ряда мер, предпринятых приднестровскими структурами по борьбе с эпидемией вируса COVID-19, что стало причиной серьезных проблем для жителей данных населенных пунктов", - говорится в сообщении пресс-службы молдавского президента.

В нем сообщается, что достигнута договоренность о принятии необходимых мер для упрощения передвижения жителей между двумя берегами Днестра.

"Глава государства подтвердил, что Кишинев со своей стороны приложит усилия по недопущению каких-либо мер или действий, которые могли бы быть направлены на ущемление прав жителей приднестровского региона. Игорь Додон выразил общую с господином Красносельским точку зрения, что необходимо предпринять все необходимые действия по защите людей в борьбе вирусом", - информирует пресс-служба.

В пресс-службе главы Приднестровья подтвердили, что стороны договорились о продолжении рабочего диалога, направленного на укрепление доверия между сторонами.

"Речь шла и о положении дел в Зоне Безопасности, в частности, о ситуации с обоснованным – в связи с профилактикой и недопущением распространения коронавируса – ограничением передвижения жителей ряда сел Дубоссарского района, а также населенных пунктов Копанка и Варница. Вадим Красносельский и Игорь Додон сошлись во мнении, что механизм передвижения граждан данной категории должен быть упрощен. Решено, что лица, прописанные в обозначенных селах, независимо от гражданства, получат возможность свободного перемещения между Приднестровьем и Молдовой. Для граждан ПМР, не прописанных в данных населенных пунктах, ограничения сохраняются. В случае крайней необходимости передвижения они должны в обязательном порядке получить разрешение Оперативного штаба при президенте ПМР", - говорится в сообщении пресс-службы президента Приднестровья.

Читайте также: