Лидера украинской оппозиции теснит кум Путина

Татьяна Ивженко


Оппозиция в Верховной раде намерена начать процедуру импичмента президента. Причина – утвержденные Владимиром Зеленским санкции, из-за которых с 3 февраля прекратили вещание три крупных оппозиционных телеканала. Это происходит на фоне нарастания в обществе недовольства действиями власти.

Опрос, проведенный Киевским международным институтом социологии (КМИС) в январе, свидетельствует, что протест нарастает. Например, свыше 90% украинцев поддерживают акции против повышения тарифов на газ и услуги ЖКХ. Более 70% граждан считают, что события в стране развиваются в неправильном направлении. Показательно, что 55,4% выступают за формирование нового правительства (29,2% против, 15,4% не определились).

За роспуск Верховной рады и досрочные выборы – 60,7% (против 27,7%, не определились 11,5%). Досрочную отставку президента и внеочередные выборы главы государства в январе поддержали бы 47,6%, не поддержали бы 41,1%, не определились 11,4%.

Опрос КМИСа показал, что если бы президентские выборы проходили в начале 2021 года, то главным соперником Владимира Зеленского стал бы лидер «Оппозиционной платформы – За жизнь» (ОПЗЖ) Юрий Бойко. И победить действующему главе государства было бы сложно. Социологи предложили респондентам два списка кандидатов: в одном были фамилии двух лидеров ОПЗЖ – Юрия Бойко и Виктора Медведчука; во втором – только Бойко. В первом случае, как сказано в отчете по итогам опроса, Зеленского поддержали бы 22,1% среди тех, кто точно принял бы участие в выборах и окончательно определился с выбором. «Поддержка снизилась по сравнению с декабрем 2020 года, когда Зеленского готовы были поддержать 27%», – обратили внимание социологи. Учитывая, что часть голосов сторонников ОПЗЖ отошла бы к Медведчуку (7,9%), второе и третье места разделили бы Юрий Бойко (13,5%) и Петр Порошенко (13,7%). А вот если бы Медведчук не участвовал в выборах, то Бойко вышел бы на второе место (17,5%).

КМИС традиционно выяснил также уровень доверия и недоверия к политикам: Владимиру Зеленскому доверяют 35,6%, не доверяют 59,6%, баланс – минус 24%; Порошенко доверяют 22,7%, не доверяют 74,4%, баланс – минус 51,7%; Бойко доверяют 28,9%, не доверяют 48,4%, баланс – минус 19,5%. Исключением в этом списке стал председатель Верховной рады Дмитрий Разумков, которому доверяют и не доверяют примерно одинаковое количество людей – 26–28%. Причем по сравнению с декабрем уровень недоверия к Разумкову уменьшился на 5%.

Председатель Верховной рады во вторник вечером воздержался при голосовании Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) за санкции, позволяющие прекратить вещание трех оппозиционных телеканалов. Разумков пояснил украинским СМИ, что «санкции против телеканалов – это плохо, несмотря на то, кому они принадлежат». Лицензии на вещание попавших в опалу каналов «NewsOne», «112 канал» и ZIK оформлены на несколько компаний: ООО «Новости 24 часа», ООО «Новые коммуникации», ООО «Телерадиокомпания 112-ТВ», «Новый формат», «Ариадна ТВ», «ТВ Выбор», «Партнер ТВ» и «Лидер ТВ». Их связывают с депутатом от ОПЗЖ Тарасом Козаком, в отношении которого Совет нацбезопасности и обороны утвердил, а президент Зеленский подписал решение о санкциях. Источники украинских СМИ, близкие к СНБО, утверждают, что состоявшееся во вторник вечером заседание при участии всего украинского руководства готовилось тайно. И что вопрос о санкциях не обсуждался детально.

Депутат прошлого созыва Верховной рады, занимавшийся ранее журналистскими расследованиями, Сергей Лещенко написал, что блиц-режим можно объяснить двумя факторами. Первый – решение по телеканалам, которые, как многие в Украине считают, проводят пророссийскую информационную политику, было принято в момент, когда в России внимание отвлечено на «дело Навального». Второй фактор Лещенко обозначил так: «Также на принятие решения повлияло установление контакта с новой администрацией Джозефа Байдена после звонка госсекретаря Тони Блинкена министру иностранных дел Дмитрию Кулебе». Отметим, что в январе Минфин США ввел санкции против 7 украинцев и 4 украинских компаний, которые считаются связанными с внефракционным депутатом Андреем Деркачом. Его в США еще в прошлом году назвали «агентом российского влияния», в связи с чем в сентябре были введены санкции.

Нюанс в том, что Киев ввел санкции в отношении украинского гражданина и украинских компаний. Оппозиция утверждает, что это – вне рамок законодательства. «Решение, принятое Зеленским, – грубейшее, вопиющее нарушение украинского законодательства, поскольку действие закона Украины            «О санкциях» на них (на украинских физических и юридических лиц. – «НГ») не распространяется. Законы и Конституция Украины (статья 62) прямо запрещают ограничение прав и свобод граждан, пока их виновность не доказана в законном порядке и не установлена решением суда. Никакими указами президента без решения суда не может быть прекращена деятельность телевизионных каналов», – сказано в заявлении ОПЗЖ. Партия намерена начать процедуру импичмента президента – за превышение полномочий, нарушение Конституции и законов Украины.

Другая часть оппозиции с осторожностью отнеслась к ситуации. Лидер «Европейской солидарности» Петр Порошенко, команда которого в течение пяти лет предъявляла претензии телеканалам, сейчас заявил: «Каналы группы Медведчука стали откровенным инструментом российской информационной войны против Украины. И в этой войне Украина имеет право и должна защищаться… Мы предостерегаем власть от давления на украинские патриотические телеканалы (в орбите влияния Порошенко –      «5 канал» и «Прямой». – «НГ»). Потому что понимаем, что прецедент с каналами Медведчука интересует власть не только в контексте борьбы с российской пропагандой, но и с точки зрения борьбы с любой критикой в адрес Зеленского». Соратники Порошенко, как и члены ОПЗЖ, говорят о попытке команды Зеленского узурпировать власть.

Владимир Зеленский в среду впервые прокомментировал ситуацию. Он написал в Twitter, что решение было тяжелым, поскольку Украина поддерживает свободу слова, но «не пропаганду, финансирующуюся страной-агрессором, которая подрывает Украину на пути к ЕС и евро-атлантической интеграции». К западным структурам намерены апеллировать и попавшие под санкции телеканалы, и Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ). Глава НСЖУ Сергей Томиленко назвал ситуацию чрезвычайной: «Это наступление на свободу слова, лишение права на информацию большого числа украинцев».

Независимая газета. 03.02.2021

Читайте также: