Альтернатива Китаю. Индия предлагает свою дружбу Беларуси

После встречи президента Беларуси Александра Лукашенко с его индийским коллегой Нарендрой Моди в 2017 г. эксперты заговорили о создании индустриального парка в Беларуси, который может составить конкуренцию китайскому «Великому камню». Беларусь и Индия продолжают наращивать межгосударственное сотрудничество. Индия для официального Минска выступает емким рынком для собственной индустриальной продукции, а также источником инвестиций, прежде всего в фармакологическую и химическую отрасли экономики. Нью-Дели, в свою очередь, заинтересован в выходе на рынки ЕАЭС, членом которого является Беларусь, и Евросоюза, с которым у Минска также налажены экономические связи. Белорусский аналитик, кандидат исторических наук Павел Потапейко – в статье для "Евразия.Эксперт" рассказал о том, сотрудничество в каких сферах представляется наиболее перспективным, куда будут направлены основные инвестиции Индии в будущем и какие проекты Минск и Нью-Дели реализуют совместно в данный момент.

Динамика сотрудничества

Беларусь и Индию связывают давние традиции политического сотрудничества. Так, на международном уровне Индия поддерживает вступление Беларуси в ВТО, а Беларусь выступала за вхождение Индии в состав непостоянных членов Совбеза ООН. При этом в 2000-е гг. наблюдалась активизация и торгово-экономических связей, причем с положительным сальдо и неплохой динамикой. Прежний министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов отмечал: «Уже нельзя говорить, что Индия – это политика без экономики. Это сложная амальгама и того, и другого, где политика помогает экономике, а экономика – политике». Понятно, что геополитический вес двух стран несопоставим, отношения с Минском не входят в число приоритетных направлений для Нью-Дели. Но интерес есть, и с этим тоже спорить нельзя.

Примечательно, что президент Беларуси посещает Индию каждые 10 лет – в 1997, 2007 и 2017 гг. С 1997 г. работает межправительственная комиссия по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству.

Если в 1997 г. экспорт белорусских товаров в Индию составил всего $13,7 млн, то в 2002 г. – почти $72 млн, в 2005 г. – уже $197,5 млн, а в 2009 г. – $487,8 млн. Мировой кризис сократил в 2010 г. экспорт до $395,8 млн. К 2012 г. пошел подъем, за ним – новый спад (из-за сокращения вывоза калийных удобрений в Индию). В 2015 г. объем двусторонней торговли составил $445 млн, а по итогам 2016 г. – $402 млн.

Беларусь поставляет в Индию калийные и азотные удобрения, химические волокна и нити, полуфабрикаты из стали, металлосырье, материалы для производства шин, подшипники, различную продукцию химпрома, сельскохозяйственную технику. Импортирует в первую очередь фармацевтическую продукцию (в т.ч. антибиотики), а также электрические трансформаторы, посудомоечные машины, табачное сырье, каучук, хлопок, кожу, чай, кофе, растительные масла, рис, рыбу, орехи, пряности, ряд наименований металлических изделий и оборудования.

На индийский рынок вышли такие крупные белорусские компании, как «Амкодор», БелАЗ, «Белстанкоинструмент», «Белшина», Белорусская калийная компания, «Интеграл», «Белтехэкспорт», «Белнефтехим». На встрече с индийским президентом в 2015 г. белорусский лидер отметил, что Индия планирует значительно увеличить добычу угля, а это потребует привлечения дополнительной техники. Возможно совместное производство автобусов, тракторов (известных там со времен СССР), дорожно-строительных машин. Это соответствует индийской госпрограмме «Делай в Индии».

Потенциал индийских инвестиций

Беларусь стремится развивать свою фармацевтическую отрасль (в т.ч. производя как недорогие аналоги импортным медикаментам, так и уникальные препараты), и здесь просматривается возможность взаимовыгодного сотрудничества. Уже есть три белорусско-индийских совместных производства в этой области. Не менее трех новых фармакологических предприятий будут созданы в ближайшие годы – в начале 2017 г. введены в эксплуатацию первые мощности одного из них (в Бешенковичах) и началось строительство еще двух – в Гродненской области (г.Скидель) и в Колядичах (под Минском).

Индийцы предоставляют технологии лекарств, чья себестоимость для белорусов будет значительно ниже импортных, инвестируют в белорусскую фармацевтику. Создано немало белорусских инновационных разработок в этой области с участием индийцев, вложены десятки миллионов долларов. Индийские лекарства известны в Беларуси – например, «Трависил», рекомендуемый при простудных заболеваниях, изготавливается из индийского сырья. По индийской технологии в стране производят более 100 наименований лекарств. В частности, в Скиделе будут производиться уникальные средства для борьбы с ВИЧ, туберкулезом и раком.

Не меньший интерес представляет и энергетика – в т.ч. в связи с созданием Белорусской АЭС, развитием энергосберегающих технологий и др.

Индийские инвестиции и оборудование помогли завершить в 2013 г. реконструкцию ТЭЦ в Гродно. До этого Гродненская область покрывала свои потребности в электроэнергии лишь на 35%, а после ввода станции в эксплуатацию – уже на 70%. Экономия составила $24 млн – индийские инвестиции окупились за 2,5 года.

Наиболее перспективным (помимо фармацевтики, энергетики и машиностроения) представляется развитие сотрудничества в IT-сфере, ВПК и области инновационных исследований. Есть заинтересованность в совместных научных проектах, и они идут уже давно, особенно в сфере нано- и биотехнологий, лазерной и оптической техники. Реализуются контракты по разработке диодно-накачиваемого мини-лазера, ячеистых вставок для получения алюминиевых литых композитов и наноструктурированных ферритовых порошков, покрытий и изделий на их основе.

В последние годы, учитывая бурный рост IT-сферы в Беларуси, логично увеличение числа проектов в этой области. В 2011-12 годах открылся Центр цифрового обучения при Парке высоких технологий в Минске, созданный с помощью индийской кредитной линии. Беларусь помогла создать Исследовательский центр в области порошковой металлургии и новых материалов в Хайдарабаде еще в 1991 г. В Индии при помощи концерна «БелАЗ» создано СП по обслуживанию белорусской сельхозтехники. Белорусы все заметнее на инновационных выставках в Индии, где участвуют по 50-60 компаний. В свою очередь, индийские компании активны на белорусских выставках. Проводятся ярмарки индийских товаров.

Индийский интерес

Индия проявляет все больший интерес к взаимодействию в авиакосмической и военно-технической сфере. Есть совместная комиссия по военно-техническому сотрудничеству. Бывший посол в Минске Манодж Бхарти называл именно научно-технологическое сотрудничество самым продуктивным для обоих государств.

Выход на европейскую страну, соседку ЕС и участницу ЕАЭС, несомненно, значим. Индийцы проявляют интерес к Беларуси и по другим причинам. Они оценивают высшее образование там как качественное и недорогое – прежде всего, медицинское. В Беларуси сегодня учится порядка 350 индийских студентов – в основном медики и инженеры.

Белорусы тоже стажируются в Индии по разным специальностям – от менеджмента и финансов до журналистики и интернет-безопасности.

Слабое место – туризм. Он стал одной из тем прошедшего в Нью-Дели накануне визита А.Лукашенко в сентябре 2017 г. Белорусско-индийского делового форума. Активизировалось сотрудничество турфирм, планируется открыть в Индии два инфоцентра, предоставляющих информацию об отдыхе в Беларуси. Пока индийцам в основном предлагаются семидневные туры по Беларуси из Москвы по бюджетным ценам порядка $300. А с 2018 г. в Беларуси начнут специально обучать гостиничный персонал специфике работы с индийскими туристами (программа «India-friendly»). В 2017 г. вице-президент Индии Венкайя Найду предложил развивать медицинский туризм.

Задачи на будущее

В сентябре 2007 г. состоялся второй визит в Индию белорусского президента, в ходе которого было достигнуто немало договоренностей. Главы двух государств приняли декларацию о взаимоотношениях Беларуси и Индии, долгосрочных и «углубляющихся», с взаимной поддержкой инициатив.

Стороны говорили о намерении поднять товарооборот до $500 млн к 2010 г., а уже по итогам 2009 г. он превысил $600 млн.

Немало документов было подписано в июне 2015 г., во время первого визита президента Индии (тогда П.Мухерджи) в Беларусь (в связи с чем состоялся обмен визитами больших бизнес-делегаций): «Дорожная карта индийско-белорусского сотрудничества» (направленная на рост товарооборота), соглашения и меморандумы о сотрудничестве, поправки к ранее подписанным соглашениям и т.д. Индия выделила Беларуси кредитную линию в размере $100 млн, признала ее страной с рыночной экономикой. Ее президент заявил, что она будет давать под совместные проекты льготные кредиты (и государственным, и частным компаниям), и что она считает Беларусь важным партнером, потому что это центр Евразии, мост между Европой и Азией.

Белорусский президент во время встречи с индийским коллегой заявил: «Мы очень быстро можем поднять наши торгово-экономические отношения на уровень, соответствующий нашим потенциалам… Попытки изолировать Беларусь, как-то поставить на место, бесперспективны, пока мы имеем отношения с такими гигантскими государствами, как ваше».

Осенью того же года Беларусь посетила министр торговли и промышленности Индии Нирмала Ситхараман, подписавшая протокол о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. В 2016 г. Минпром РБ направил на конференцию «Делай в Индии» в Мумбаи (бывший Бомбей) делегацию с участием бизнесменов, в Хайдарабаде заседала Белорусско-индийская комиссия по научно-техническому сотрудничеству, а в Минске прошел Индийско-белорусский бизнес-форум.

Плодотворным стал визит Президента Беларуси в Нью-Дели в сентябре 2017 г. во главе представительной делегации. Было подписано порядка 20 документов (межправительственная программа на 2018-2020 гг., соглашение о взаимной защите инвестиций, соглашения и меморандумы о взаимопонимании между различными организациями, ведомствами, вузами и концернами, включая «Белнефтехим», Горецкую сельхозакадемию, Национальную академию наук, компании в области строительства, удобрений, сельхозтехники и др.). Подписанные контракты способны дать Беларуси сотни миллионов долларов инвестиций – по некоторым оценкам, потенциально до $1 млрд.

Был затронут и вопрос сотрудничества в области ВПК. Индия – крупнейший импортер вооружений, и Беларуси есть что ей предложить.

А.Лукашенко встретился и с премьер-министром Н.Моди, и с новыми президентом (Р.Н.Ковинд) и вице-президентом Индии (В.Найду). Он заявил, что убежден: Индия скоро будет определять будущее планеты, а Беларусь «может внести свой вклад» в реализацию ее планов. «Пришло время говорить на языке конкретных контрактов, а не о направлениях развития». Позднее он отмечал: «Мы хотим, чтобы Индия стала мощным полюсом [многополярного мира]». А. Лукашенко говорил о создании в Беларуси выгодных условий для индийского бизнеса и предложил создать научно-технический индустриальный парк в Беларуси по образцу китайского «Великого камня». Индийские компании смогут открыть там производственные линии и поставлять товары и услуги и в ЕАЭС, и в ЕС.

По мнению премьер-министра Индии Нарендры Моди, странам пора выходить за рамки торговли. Он назвал в числе наиболее интересных в Беларуси сфер фармацевтику, энергетику и тяжелую промышленность и отметил, что странам необходимо дополнять друг друга.

А.Лукашенко обещал содействовать подписанию соглашений о свободной торговле между своими партнерами по ЕАЭС и Индией и пригласил Н.Моди посетить Минск. Лукашенко и Моди заявили о намерении довести товарооборот до $1 млрд и о том, что выходят на новый уровень сотрудничества.

Индия явно заинтересовалась выходом через Беларусь на рынки ЕС и ЕАЭС.

В частности, региональный директор Конфедерации индийской промышленности Маниш Кумар отметил, что «возможность открыть производственную линию в Беларуси позволит нам войти на огромный рынок. Это очень интересно индийским компаниям». Это подчеркивали и другие индийские бизнесмены – выгодно иметь производственную и технологическую базу в центре Европы.

Заведующий кафедрой Академии управления при Президенте Беларуси С.Кизима заметил: «Обсуждается соглашение между Евразийской экономической комиссией и Индией о создании зоны свободной торговли. В этих условиях Индия присматривается, чтобы к тому моменту уже иметь развитые отношения с Беларусью».

Критики белорусских властей норовят свести ее экономику к производству тракторов. Но и эта техника тоже должна продаваться. Поэтому в ходе визита обсуждалось сотрудничество с Индией таких заводов, как «БелАЗ», МАЗ, МТЗ, «Гомсельмаш». По словам директора SPB-MOTORS (и дилера МАЗ) Рам Манохар Сингха, МАЗ делает более выгодное предложение, чем «Мерседес» и «Вольво». «Белкоммунмаш» будет поставлять в Индию электробусы. СП «Гомсельмаш-Индия» и группа компаний «Rana» заключили контракт на поставку 10 комбайнов. Как комментировал Даршан Рана, глава «Rana»: «В Индии не очень развито сельхозмашиностроение. А ваши машины сравнимы с немецким Claas, но стоят меньше». Юрий Рафеев, директор «Гомсельмаш-Индия», заявил: «Ежегодно в Индии продается 4 тыс. комбайнов, наша цель – завоевать 25% рынка». Беларусь предлагает технику с адаптацией под регион.

Согласно подписанным документам, будет расширяться сотрудничество газовиков и нефтяников («Белоруснефть» заключила контракт на восстановление добычи на одном месторождении), инженерно-строительных организаций, увеличены поставки калийных и других удобрений (контракт по калию заключен на 6 лет и предполагает серьезное увеличение поставок – более 4 млн т), будут развиваться отношения между вузами.

Владимир Улахович, председатель Белорусской торгово-промышленной палаты, оценил сопутствовавший визиту деловой форум как «серьезную перемену во внешнеэкономической деятельности нашей страны – уход от простой торговли. Индия тут стратегический партнер. Мы можем говорить, что сумма подписанных контрактов превзойдет миллиард долларов. Это беспрецедентно». Министр иностранных дел В. Макей оценил итоги визита как «второе дыхание» в белорусско-индийских отношениях. Минск и Нью-Дели решили переходить к разностороннему сотрудничеству.

Подводя итог, можно сказать следующее: Индия активно развивает отношения с Беларусью, и Минску и Нью-Дели есть что предложить друг другу. Однако форсировать события не стоит – на Востоке спешить не принято. Сначала надо укрепить отношения, проанализировать открывающиеся возможности и предъявить хорошую калькуляцию намеченных проектов. Так что не стоит ждать прорывов и чудес раньше времени.

Евразия.Эксперт. 22.01.2018

Читайте также: