"Газпром" может вернуться в Таджикистан

В Таджикистане может возобновить работу российская энергетическая компания "Газпром", заявил председатель Госкомиссии по запасам полезных ископаемых Рахмонбек Бахтдавлатов, передает 4 февраля Sputnik.

В настоящее время представители Таджикистана и России ведут переговоры по данному вопросу, сообщил Бахтдавлатов.

"Есть возможности (для возвращения "Газпрома" в республику - ред.). Мы обсуждаем разные варианты, обе стороны положительно смотрят на перспективы дальнейшего сотрудничества", - сказал он.

Кроме того, обсуждается возвращение в Таджикистан компаний CNPC (Китай) и Total (Франция), добавил глава ведомства.

По его словам, переговоры создают хорошую предпосылку для наращивания объемов добычи нефти и газа в Таджикистане.

"Развитие нефтегазовой отрасли имеет важное значение для достижения энергетической независимости Таджикистана", - заключил Бахтдавлатов.

Мнение эксперта

Аналитик Нурулло Хусейн считает возвращение крупнейших мировых нефтегазовых компаний в Таджикистан хорошим предзнаменованием.

По его словам, крупные игроки заинтересованы в республике не только из-за обширных неиспользованных ресурсов, но и    из-за географического положения.

"Затраты, которые компании понесут в Таджикистане, окажутся незначительными. У них огромные доходы. Поэтому никто не захочет отдавать выгодную площадку другому", - сказал Хусейн.

Уход международных компаний из страны эксперт связал с глобальным кризисом и нестабильностью мирового рынка нефти и газа.

"Теперь они возвращаются, чтобы преследовать большие цели с небольшими затратами. Таджикистан выиграет от этой конкуренции больше, чем проиграет", - подчеркнул аналитик.

Напомним, в 2008 году "Газпром" и правительство Таджикистана подписали соглашение о сотрудничестве на 25 лет. В 2016 году Gazprom International сообщила о завершении работ на перспективных месторождениях нефти и газа Сарыкамыш и Западный Шохамбары. Как сообщили в компании, разработка месторождений "с учетом налоговой системы республики экономически неэффективна". По мнению ряда экспертов, одной из причин ухода "Газпрома" из Таджикистана стала медлительность Душанбе в вопросе присоединения к ЕАЭС.

Читайте также: