Страны ЕАЭС будут принимать согласованные решения по перевозкам товаров через границы

Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) договорились принимать согласованные решения в отношении перевозок товаров через границы в условиях распространения нового коронавируса. Об этом по итогам состоявшегося            25 марта внеочередного заседания Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) сообщил журналистам член Коллегии (министр) по торговле ЕЭК Андрей Слепнев, передает БЕЛТА.

"Мы исходим из того, что у нас единый рынок, - сказал Слепнев, отвечая на соответствующий вопрос. - И хотя у нас есть формальные нормативные основания для принятия мер в случае чрезвычайной ситуации и угрозы безопасности и здоровью, стороны договорились о том, что в любом случае по всему, что касается единого рынка, будут согласованные решения. Будут проводиться консультации, находиться решения, такие инструменты, которые продемонстрируют, что наш союз жизнеспособен не только в благополучные времена, но и в непростые. Что является сейчас, наверное, принципиальным".

Слепнев также сообщил, что ЕЭК в ближайшее время намерена снизить ввозные пошлины на продукты питания, лекарства и детские товары, пишет БЕЛТА.

Кроме того, Совет ЕЭК принял решение запретить вывоз за пределы ЕАЭС товаров, необходимых для борьбы с распространением коронавируса.

"ЕЭК приняла решение относительно запрета вывоза за пределы ЕАЭС широкой номенклатуры средств для защиты, - приводит БЕЛТА слова Слепнева. - Данное решение необходимо для того, чтобы у нас был надежный баланс по таким средствам - по маскам, по очкам, по индивидуальным костюмам для медиков и прочей номенклатуре - и не было опасности чрезмерного вывоза таких товаров за пределы ЕАЭС. Это что касается общего запрета".

По словам министра ЕЭК, обсуждались также национальные решения государств объединения, принятые по ограничению вывоза средств защиты. "Достигнута принципиальная договоренность провести консультации заинтересованных органов для решения вопросов в случае, если в какой-то из стран возникает дефицит, а также для решения адресных конкретных обращений по взаимным поставкам, оказания гуманитарной помощи, - сказал он. - Это решение сегодня долго обсуждалось и по нему достигнут консенсус".

Слепнев напомнил, что уже вступило в силу ранее принятое решение ЕЭК по беспошлинному ввозу на территорию ЕАЭС средств индивидуальной защиты и медицинских средств, необходимых для борьбы с инфекцией. "Данное решение предполагает обнуление таможенных пошлин на широкую номенклатуру соответствующей продукции, что повысит ее доступность для органов здравоохранения", - подчеркнул он.

Заседание Совета ЕЭК прошло в формате видеоконференции под председательством вице-премьера Беларуси Игоря Петришенко.

Читайте также: