Украина ввела санкции против 13 российских авиакомпаний

Правительство Украины ввело санкции на три года против российских компаний в сфере авиации за полеты в Крым, который Киев считает своей территорией, сообщил 27 января депутат Верховной рады, член фракции "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко, передает ТАСС.

"Украина ввела санкции против российских и иностранных авиаперевозчиков из-за осуществления полетов в пределах запретной зоны над временно оккупированной территорией Автономной Республики Крым", - сообщил Гончаренко в Telegram-канале. Он опубликовал копию приложения, в котором значатся 13 компаний с регистрацией в РФ.

Как уточнил позже глава Мининфраструктуры страны Владислав Криклий, перечень компаний РФ, которые внесены в санкционный список, еще подлежит утверждению на уровне Совета национальной безопасности и обороны страны.

В список вошли: АО "Вологодское авиационное предприятие", АО "Красавиа", АО "Комиавиатранс", АО "Авиакомпания Азимут", АО "Авиакомпания "ИРАЭРО", ООО "Авиасервис", ООО "Авиакомпания "ТУЛПАР ЭЙР", ООО "Аэролимузин". Кроме того, санкции будут применены к Федеральному государственному бюджетному учреждению "Государственная авиакомпания "223 Летный отряд" Минобороны РФ, ООО "Авиакомпания "Победа", ООО "Авиационные Технологии Инвестиции Сервис", Федеральному государственному унитарному предприятию "Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации", ООО "Авиакомпания "СИМАРГЛ".

После государственного переворота в Киеве в феврале 2014 года власти Крыма и Севастополя приняли решение провести референдум по вопросу воссоединения с Россией, напоминает ТАСС. В голосовании, которое состоялось 16 марта того же года, приняли участие более 80% имеющих право голоса. За воссоединение с РФ проголосовали 96,7% и 95,6% жителей Крыма и Севастополя соответственно. 18 марта президент РФ Владимир Путин подписал договор о принятии Крыма и Севастополя в состав РФ, а 21 марта документ был ратифицирован Федеральным собранием. Несмотря на итоги референдума, Киев отказался признавать Крым частью России.

Ранее, в ноябре 2020 года, пресс-служба так называемой прокуратуры Крыма, которая является подразделением Офиса генерального прокурора Украины, проинформировала, что Киев наложил заочные аресты на 109 самолетов российских авиакомпаний, осуществляющих регулярные пассажирские авиаперевозки в Крым. Позже появилась информация о том, что аналогичные аресты были наложены еще на 44 пассажирских самолета России.

Читайте также: