Декларация саммита «Восточного партнерства» — под угрозой срыва

Итоговая декларация саммита «Восточного партнерства», который состоится 24 ноября в Брюсселе, оказалась под угрозой срыва по причине карабахской проблемы. По информации "Радио Свобода", официальные Ереван и Баку не договорились о формулировках, относящихся к конфликту, в то время как остальной текст документа полностью согласован, передает REGNUM.

15 ноября послы всех 28 стран Евросоюза согласовали декларацию, кроме одного абзаца, который касается региональных конфликтов. Эта часть была пропущена, поскольку Армения и Азербайджан хотят включить в текст документа противоречащие друг другу формулировки по Нагорному Карабаху. По сути, декларация готова, и лишь Армения и Азербайджан все еще борются за формулировки.

Два года назад, опять-таки из-за разногласий по карабахскому вопросу, принятие декларации также оказалось под угрозой срыва. Президент Азербайджана Ильхам Алиев, не сумев продвинуть предпочтительные для Баку формулировки, отказался от участия в саммите, а министр иностранных дел этой страны Эльмар Мамедъяров на протяжении нескольких часов не подписывал декларацию и даже покинул зал заседаний, оставив лидеров Евросоюза в неопределенности.

Европейские дипломаты на условиях анонимности сообщили РСЕ/РС, что на этот раз во избежание подобного сценария развития событий Брюссель решил поименно не выделять существующие конфликты и ограничиться общей формулировкой.

Ранее в распоряжении СМИ оказался предварительный вариант декларации, где, конкретно не указывая на ту или иную проблему, есть призыв активизировать усилия по мирному урегулированию конфликтов на основе принципов и норм международного права.

Читайте также: