Москва выступает за возобновление энергодиалога с ЕС

В Москве считают, что полной "заморозки" отношений РФ и Евросоюза не произошло, и выступают за возобновление энергетического диалога с Брюсселем, что отвечает общим интересам. Такое заявление, по сообщению РИА Новости, сделал 25 июля замглавы МИД РФ Алексей Мешков.

Он напомнил, что еще в 2015 году Брюссель информировал Москву о намерении провести инвентаризацию отношений с Россией для того, чтобы "определиться с модальностями взаимодействия по отдельным интересующим ЕС вопросам в условиях "заморозки" основных направлений сотрудничества". Эта работа, по его словам, "вылилась пока в формулирование в марте сего года пяти так называемых "руководящих принципов" Евросоюза в отношении России, основной смысл которых заключается в осуществлении избирательного взаимодействия", однако инвентаризация отношений, как таковая, Евросоюзом "все еще не проведена".

Россия же, как отметил замминистра, "свою часть этой работы выполнила".

"По итогам видим, что полной "заморозки" отношений не произошло. Встречи на экспертном уровне продолжают проводиться по отдельным вопросам, представляющим взаимный интерес: торговые споры, информационное общество, сельское хозяйство, рыболовство, таможенное сотрудничество, конкуренция, научно-техническое сотрудничество, гуманитарная помощь и гражданская защита, программы приграничного сотрудничества, миграция, вопросы имплементации соглашения Россия-ЕС о реадмиссии", —цитирует агентство Мешкова.

Он подчеркнул, что в Москве "не настаивают на прекращении сотрудничества по каким-то диалогам, хотя, надо признать, — такие "спящие" сектора есть, — а предлагаем в нынешних условиях сфокусировать внимание на наиболее актуальных и деполитизированных темах".

Они касаются, по его словам, "тех общих вызовов, которые стоят не только перед нами, но и перед Европейским союзом". "Считаем, в частности, что возобновление энергодиалога Россия-ЕС отвечает нашим взаимным интересам", — заявил замглавы российского МИД.

"Исходим из того, что проведенная нами работа подтолкнет ЕС к осмыслению имеющихся возможностей взаимовыгодного и прагматического сотрудничества", — сказал Мешков.

Читайте также: