Производство сельхозпродукции в ЕАЭС за четыре года выросло на 11%

Производство сельхозпродукции в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) за последние четыре года выросло на 11%, заявил директор департамента агропромышленной политики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Армен Арутюнян, передает БЕЛТА.

"Реализуемая в странах ЕАЭС политика по импортозамещению и повышению конкурентоспособности продукции, работа по углублению интеграционных процессов привели к определенным положительным результатам. За последние четыре года сельхозпроизводство в целом по Союзу приросло на 11% и составило $120 млрд (показатель за 2019 год - "МП"). Внешняя торговля вышла на качественно новый уровень. Основная наша задача для сохранения заданных темпов развития сельского хозяйства - не допустить возникновения барьеров, перебоев во взаимной торговле и дефицита продовольствия", - сказал Арутюнян во время пленарного заседания делового форума на 26-й Международной специализированной оптовой выставке-ярмарке "Продэкспо".

Выставка проходит в Минске с 10 по 13 ноября.

Как сообщили ранее в ЕЭК, в январе - сентябре 2020 года объем производства продукции сельского хозяйства в ЕАЭС увеличился на 3,6% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составил $81,7 млрд.

В прошлом году объем сельхозпроизводства в ЕАЭС составил $120 млрд, увеличившись на 3,4% по сравнению с 2018 годом.

Читайте также: