Лукашенко с августа спасает Россию от НАТО

Антон Ходасевич


Александр Лукашенко заявил в четверг, что белорусские силовики в августе спасли страну от введения войск НАТО и групп боевиков, тем самым защитив и Россию. Такие цели оправдывают применение насилия, считает он. Гасить любое недовольство и в дальнейшем он намерен с еще большим ожесточением – соответствующие поправки в законодательство будут приняты в ближайшие два месяца.

«У нас в августе решили осуществить блицкриг. Мгновенно свергнуть власть или хотя бы показать, что власть пала, и ввести сюда натовские войска», – рассказал о намерениях белорусских протестующих в четверг Александр Лукашенко во время совещания по поводу совершенствования законодательства в связи с внутриполитической ситуацией.

По его словам, помимо не согласных с политикой власти в стране орудовали группы боевиков, которые «пытались не просто взорвать обстановку морально как-то, еще как-то, а пытались взрывать дома и улицы у нас в стране». Он пообещал, что в ближайшее время КГБ расскажет, «откуда шли боеприпасы, взрывчатка». «Полностью восстановлены цепочки, задержаны люди, которые через границу водили их», – заявил Лукашенко. Из его слов следовало, что КГБ и милиция предотвратили взрывы «улиц и домов», «нейтрализовав» «этих деятелей», для чего им пришлось применить насилие. «Если бы хоть один дом они взорвали, то наши очумелые в Минске, которые уж так переживали за насилие, многое бы поняли», – фактически оправдал он применение насилия.

Александр Лукашенко подозревает, что задержаны еще не все боевики. «У нас подозрение есть на некоторые группы, но мы не уверены, что видим и знаем всех. И мы не можем их знать, потому что забросить к нам людей с оружием и боеприпасами, взрывчаткой никаких проблем нет, как и в любую другую страну», – сказал он. «Мы действовали жестко, защищая свою страну», – пояснил Лукашенко и предупредил, что и дальше будет действовать так же, чего бы это ему ни стоило. «Надо – на танке, БМП, с автоматом в руках», – пообещал он. Уточним, что пока следственные органы не сообщали ни об одном уголовном деле, в котором бы фигурировали «боеприпасы и взрывчатка». Белорусов судят за то, что сопротивлялись задержаниям, срывали балаклавы с силовиков, водили протестные хороводы и тем самым мешали движению, перекрывали улицы и т.п.

Александр Лукашенко и раньше говорил о том, что, нападая на Белоруссию, враги пытались подобраться к России. Местные эксперты расценивали эти заявления как желание белорусского руководителя «набить себе цену» в глазах Кремля и получать и дальше оттуда всяческую помощь. Риторика о миссии спасения России усилилась после российских протестов. «Последние события в России говорят о том, что мы абсолютно точно еще в первой половине прошлого года уловили направление действий из-за рубежа против нас, и, вы это помните, я не единожды говорил, что Беларусь им нужна как трамплин для атаки на Российскую Федерацию», – сказал по этому поводу Лукашенко в четверг. Россия стала неугодна мировому сообществу из-за того, что неподвластна «вашингтонскому обкому и другим евросоюзам… ее надо загнать в стойло, и это сегодняшняя цель действий из-за рубежа, начиная с Соединенных Штатов Америки», считает Лукашенко. «Никто Путину не простит, что он объединил Россию, никто ему не простит, что он остановил войны в России и то, что в кучу собрал Россию… ни американцы, ни Евросоюз, ни внутренние либералы. И он к этому должен быть готов. Я знаю, что он к этому готов, он опытный человек. И нечего здесь оправдываться», – посоветовал Александр Лукашенко президенту России. «Россию снова хотят вернуть в середину 90-х годов, когда в правительстве, ФСБ, администрации президента сидели советники из Соединенных Штатов Америки и НАТО и советовали, что делать с оружием, ядерным оружием и так далее и тому подобное. С приходом Путина эти же чекисты и прочие, которых сегодня долбают в России (эфэсбэшники и милиция), они страну утихомирили», – похвалил Лукашенко российское руководство.

Он с удовлетворением подчеркивал тот факт, что теперь он не один мировой изгой, а с Россией «на одной стороне баррикад». «Будем и дальше воевать за то, чтобы людьми зваться», – пообещал он.

Для более эффективной защиты от врагов необходимо внести изменения в законодательство, считает Александр Лукашенко, поскольку в последнее время Белоруссия слишком увлеклась его либерализацией. Как писала «НГ» ранее (номер от 25.01.20), определенные поправки уже внесены. В частности, силовым органам позволено бесконечно проводить проверки по уголовным делам, возбуждать которые им не хочется, усилена ответственность за участие в несанкционированных массовых мероприятиях, использование незарегистрированной символики, сопротивление милиции. Судя по последним заявлениям Лукашенко, это он считает недостаточным. «Нам важно определиться, чего реально не хватает в законодательстве для надежного выявления и пресечения любых действий, направленных против государства», – поставил задачу Лукашенко. «Мы должны прописать в нормативно-правовых актах и довести до людей, чтобы люди понимали… вышел незаконно на акции и начинаешь нарушать общественный порядок – мы тебя предупредим, оштрафуем. Второй раз выйдешь – сядешь», – обозначил он общее направление изменений законодательства.

«В течение первого квартала 2021 года необходимые изменения в наше национальное законодательство будут внесены», – сообщил по окончании совещания заместитель государственного секретаря Совета безопасности Александр Рахманов.

Некоторые эксперты в последнее время стали поговаривать о сокращении масштабов репрессий и планах власти амнистировать политических заключенных (см. номер от 28.01.20). Лукашенко опроверг наличие таких планов. Он заявил, что никаких политических заключенных в стране нет. Все, кто сидит, – совершили экономические, финансовые или уголовные преступления. Фактически Лукашенко опроверг и намерения провести конституционную реформу, призванную привести к транзиту власти. Он заявил о поддержке 6 млн избирателей и что люди просят его прекратить даже говорить о том, что он не хочет быть президентом.

Независимая газета. 28.01.2021

Читайте также: