Экономика Китая замедлилась до рекордного показателя

Темпы роста ВВП в 2020 году под влиянием пандемии коронавируса замедлились до 2,3% годовых, что является минимальным за последние 40 лет. Об этом свидетельствуют данные Государственного статистического бюро КНР, опубликованные 18 января, передает ПРАЙМ.

"Согласно предварительным подсчетам, ВВП Китая в годовом выражении в 2020 году составил 101,598 триллиона юаней (около 15,67 триллиона долларов — ред.), увеличившись на 2,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - говорится в докладе.

ВВП Китая по итогам первого квартала под влиянием эпидемии коронавируса упал на 6,8%, впервые китайская экономика ушла в минус с 1992 года. Во втором квартале на фоне улучшения эпидемобстановки ВВП страны вырос на 3,2%, в третьем – на 4,9%, в четвертом – на 6,5%

Власти Китая на фоне пандемии и ее влияния на экономику не стали устанавливать цели роста ВВП в 2020 году. Обычно цели по росту ВВП озвучивает в ежегодном докладе премьер Госсовета КНР Ли Кэцян на открытии сессии парламента, однако в этом году этого не произошло.

По итогам 2019 года китайская экономика выросла на 6% сохранив за собой статус второй крупнейшей экономики мира.

Читайте также: