В ЕС согласовали новые санкции против властей Белоруссии

Постоянные представители 27 стран - членов Европейского союза 16 декабря согласовали третий пакет санкций в отношении властей Белоруссии, которые, по мнению сообщества, ответственны за фальсификацию выборов и нарушения прав человека. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в делегации одной из европейских стран в Совете ЕС.

"Послы одобрили третий пакет санкций против властей Белоруссии. В самое ближайшее время он будет официально утвержден и вступит в силу", - сказал собеседник агентства.

По словам дипломата, в новый список вошли около 35 физических и юридических лиц.

Ранее ЕС ввел санкции против президента Белоруссии Александра Лукашенко и более чем 50 белорусских чиновников.

В Белоруссии составили свой "черный список". При этом он будет действовать в рамках интеграционных объединений, в которые входит республика. Минск готовит ответ и на новые санкции.

Кроме того, Белоруссия понизила уровень участия в "Восточном партнерстве".

Выборы президента Белоруссии состоялись 9 августа. По данным ЦИК, Александр Лукашенко набрал 80,1% голосов. Оппозиция эти результаты не признает и считает победительницей Светлану Тихановскую. В стране продолжаются массовые протесты.

Постпреды стран ЕС также согласовали продление на полгода экономических санкций в отношении России.

Напомним, 10 декабря лидеры стран ЕС приняли политическое решение о продление экономических санкций против России до 31 июля 2021 года.

Согласно анализу мюнхенского Института экономических исследований Ifo, санкции, введенные Евросоюзом против РФ в связи с событиями на Украине в марте 2014 года, ежегодно обходятся экономике ЕС в €21 млрд.

Читайте также: