Накануне пересмотра Дейтона? Почему бошняки бойкотировали визит Лаврова

Олег Бондаренко, основатель проекта Балканист.ру


Во время пандемии частота международных контактов главы внешнеполитического ведомства РФ Сергея Лаврова закономерно резко снизилась. Были отменены многочисленные визиты и встречи с зарубежными коллегами. На этом фоне приятным исключением стало последнее балканское турне министра, затронувшее три страны – Сербию, Хорватию и Боснию и Герцеговину (БиГ). В Загребе главу МИД РФ встречали неожиданно тепло – это во многом объясняется тем, что это был первый визит российского министра за 16 лет. В ходе визита было открыто новое здание дипломатической миссии РФ, а также проведены переговоры по поводу открытия полноценного представительства Россотрудничества в столице Хорватии.

В Белграде главу российского МИДа принимали, как всегда, на высоком уровне – визит был давно ожидаемым и важным с точки зрения демонстрации высочайшего уровня российско-сербских отношений. Весь маршрут следования по Белграду Сергея Лаврова лично сопровождал президент Сербии Александар Вучич, чего он ни разу прежде не делал в аналогичных случаях. На сегодняшний день Сербия является важнейшим геополитическим союзником Москвы в Европе, проводящим совместную политику в области энергетики, оставаясь нейтральной страной в сфере безопасности и активно противостоящей давлению Запада в вопросе присоединения к антироссийским санкциям. Кроме Сербии, только БиГ не присоединилась к санкциям, но это обусловлено принципиальной позицией Республики Сербской и ее лидера Милорада Додика.

Собственно именно с визита в БиГ и началось балканское турне Лаврова. И, пожалуй, это стало самым непростым моментом программы. Начавшись с встречи в Восточном Сараево с текущим председателем президиума БиГ, представляющим интересы сербов Додиком, он был продолжен переговорами с председателем боснийского кабинета министров Зораном Тегелтией, президентом Республики Сербской Желькой Цвиянович, а также представителями парламента Республики Сербской.

Стоит отметить, что ротация в президиуме БиГ проводится каждые восемь месяцев, а состоит он из представителей трех титульных народов БиГ – сербов, хорватов и бошняков. Эти положения закреплены Дейтонскими соглашениями 1995 года, создавшими это государственное образование в его нынешнем виде. При этом полномочия сербов регулярно ставятся под сомнение, подвергаются давлению и урезанию со стороны не прописанного нигде «высокого представителя ЕС», обладающего правом вето любого принятого законными органами власти решения.

Нынешний боснийский «еврокомиссар» – представитель Австрии Валентин Инцко – давно и обоснованно вызывает раздражение сербов БиГ. О неактуальности существования такого поста неоднократно говорили и в Москве. В рамках прошедшего визита Лавров также подчеркнул, что БиГ «давно не нужен внешний протекторат». И предостерег западных партнеров от попыток разрушить дейтонскую архитектуру, что «будет иметь серьезные последствия».

Видимо, данный пассаж в сочетании с первичностью визита в Восточное (сербское) Сараево и вызвал недовольство упомянутого «еврокомиссара», настойчиво посоветовавшего хорватскому и мусульманскому членам президиума БиГ отменить назначенные переговоры с Лавровым. Что те и сделали, не явившись в 9 утра 15 декабря на заранее согласованную встречу. Образовавшаяся пауза в министерском графике была заполнена продолжением переговоров с его главным боснийским визави Додиком. Со своей стороны, Лавров нашел время для встречи с подлинным лидером боснийских хорватов, возглавляющим Хорватский демократический союз, вице-спикером Палаты народов Парламентской ассамблеи БиГ Драганом Човичем.

Дело в том, что на прошедших в октябре 2018 года всеобщих выборах в БиГ представителя хорватов и мусульман должны были выбирать соответствующие общины Мусульмано-хорватской федерации страны – одного из двух, наряду с Республикой Сербской, боснийских энтитетов. Но в силу того, что на три народа приходится всего два энтитета, выбор мусульман и хорватов всегда проходил по неформальному «джентльменскому» соглашению – не голосовать за других. Оно два года назад было нарушено мусульманами, избравшими «своего» представителя хорватов, неподконтрольного Загребу.

Таким образом, была нарушена давно устоявшаяся практика сохранения межнационального баланса в этой стране. Теперь же новая американская администрация, по всей видимости, будет пытаться торпедировать весь Дейтонский формат на правах учредителя. С этим фактом могла быть связана и отмена встречи Шафика Джаферовича и Желько Комшича с Лавровым. С ним же в известной степени были связаны и переговоры российского министра в Загребе о том, насколько Хорватия будет заинтересована в сохранении текущего статус-кво в БиГ. Ведь всем очевидно: любой новый гражданский конфликт окончательно поставит крест на государственности этого не вполне состоявшегося образования. И в этом случае Белград и Загреб смогут вернуться к когда-то обсуждавшемуся Слободаном Милошевичем с Франьо Туджманом проекту разделения БиГ между Сербией и Хорватией. Правда, исламский фактор и, по всей видимости, США будут против такого сценария, предпочитая обратный – появление первого полноценного исламского государства в Европе, что станет возможным только в случае ликвидации Республики Сербской. А это уже прямой путь к новой войне. Взрывоопасность на Балканах сохраняется.

Независимая газета. 17.12.2020

Читайте также: