Китайская стратегия Байдена: ждать ли окончания торговой войны?

Несмотря на громкие обещания, Дональду Трампу не удалось опротестовать победу Джо Байдена на выборах президента США. 24 ноября в Белом доме был запущен процесс передачи дел новой администрации, а 25-го поздравления новому лидеру Соединенных Штатов направил лично председатель Си Цзиньпин. Как сообщили китайские СМИ, Пекин выразил надежду на «бесконфликтность, неконфронтацию, взаимное уважение и взаимовыгодное сотрудничество» в дальнейших отношениях. Способна ли политика Байдена по отношению к Китаю оправдать эти надежды, проанализировал эксперт Центра изучения перспектив интеграции Владимир Нежданов.

По предварительным итогам президентских выборов в США  46-м президентом был избран Джо Байден, кандидат от Демократической партии. После паузы, связанной с пересчетом бюллетеней в ключевых штатах, ему были направлены поздравления из Пекина.

Смена хозяина Белого дома означает смену внешнеполитического слогана Вашингтона. Трамповское «Make America Great Again» («Вернем Америке былое величие») сменяется байденовским «Make America Lead Again» («Вернем Америке лидерские позиции»), описанным в его программной статье в журнале «Foreign Affairs». Так как же изменится подход Вашингтона к отношениям с КНР в ближайшие четыре года?

Программа Байдена

Хотя программная статья Байдена не говорит о прямом противостоянии США и КНР, ее основные положения затрагивают болевые точки отношений Пекина и Вашингтона. Во-первых, он пишет о необходимости активизировать действия по созданию и укреплению коалиции демократических стран – союзниц Соединенных Штатов. В частности, упоминается и ситуация в Гонконге. Во-вторых, Байден утверждает, что новая администрация добьется большего успеха США в мировой экономике, чтобы выиграть конкуренцию за будущее с Китаем и другими странами.

Как следствие, в ближайшие годы нельзя ожидать качественного изменения китайско-американских отношений. Однако противоречия КНР и США могут перейти в латентную форму без громких заявлений, свойственных стилю Дональда Трампа.

В начале президентской кампании Байден отвергал утверждения о том, что Китай выступает главным противником США в мировой политике. Подобная позиция, вероятно, была связана с заявлениями его оппонента, который использовал образ «китайской угрозы» для мобилизации своего электората. Взгляды Байдена как бы «застряли» в рамках мышления, характерного для 2000‑х и 2010‑х гг., когда взаимоотношения Пекина и Вашингтона характеризовались формулой «Кимерика».

Между старым и новым подходами

Можно сказать, что Байден не готов столкнуться со множеством противоречий, которые привели к эскалации напряженности между КНР и США в период президентства Трампа.

Дилеммой для нового президента США станет вопрос по сохранению торговых тарифов, продолжению торговых переговоров, а также оказанию давления на КНР в связи с ситуацией в Гонконге, Синьцзяне и Тибете.

Причем, даже если Байден решит отойти от подхода Трампа к Китаю, его администрация все равно будет стремиться сохранить рычаги воздействия на Пекин для достижения поставленных политических целей.

Предполагается, что реальная американская стратегия в отношении КНР при Байдене будет включать в себя начало широкомасштабных переговоров как по экономической, так и по политической проблематике; объявление перемирия в торговой войне; развитие американо-китайского сотрудничества в наименее чувствительных областях; курс на укрепление позиций США в Индо-Тихоокеанском регионе. Однако правление Байдена не принесет кардинальных изменений в отношения США и Китая, которые продолжат ухудшаться, хотя скорость эскалации противоречий снизится.

Бездна негатива

Согласно социологическим исследованиям, проведенным «Pew Research Center», в 2020 г. 66% американцев негативно относятся к КНР, тогда как еще в 2017 г. уровень недоверия составлял всего 47%. Поскольку сегодня в американском общественно-политическом пространстве сложился «антикитайский консенсус», администрации Байдена будет крайне сложно изменить повестку в отношении Пекина.

Негативное отношение к Китаю разделяют 62% демократов и 72% республиканцев, 64% граждан без высшего образования и 68% выпускников университетов. Негативную оценку дают более половины респондентов во всех возрастных категориях. При этом уверенность Вашингтона в своих силах растет. 83% респондентов уверены, что США выступают крупнейшей военной силой в мире, и лишь 6% верят в превосходство военной силы КНР. 91% респондентов считают, что для мира будет лучше, если США сохранят лидерство.

Какой будет новая политика Вашингтона?

Таким образом, оценивая китайский фактор в предвыборной риторике Байдена, а также сложившееся положение в американо-китайских отношениях, можно говорить о следующих шагах США в отношении к КНР до 2024 г.:

1. США, вероятно, пойдут на попятную в своей антикитайской риторике и проявят прагматичный подход в сотрудничестве с КНР при разработке вакцины от коронавируса. Возможно, США и КНР смогут найти общие подходы в рамках климатической повестки и добиться начала сотрудничества в наиболее выгодных областях.

Однако маловероятно, что подход Байдена сможет вернуть американо-китайские отношения к периоду, когда можно было бы говорить о развитии всестороннего сотрудничества Пекина и Вашингтона.

2. Что касается торгово-экономической сферы, то администрация Байдена пойдет на пересмотр решений Трампа, сделанных в период торговой войны, которые оказали наиболее негативное влияние на американских производителей. Однако, стремясь выиграть конкуренцию с КНР, США не сделают шагов к окончанию торговой войны.

3. Что касается ситуации в Гонконге, администрация Байдена предпочтет использовать дипломатические ресурсы для решения возникших противоречий и продвижения американской повестки. При этом маловероятно, что Байден будет усиливать санкционное давление на Гонконг и КНР.

4. Администрация Байдена, скорее всего, пойдет на открытие доступа китайским технологическим компаниям на американский рынок, однако новой администрации будет сложно изменить сложившееся отношение к китайским системам 5G. В целом давление на технологические компании КНР продолжится, однако оно может приобрести точечный характер, нанося удары по наиболее чувствительным отраслям.

Евразия.Эксперт. 01.12.2020

Читайте также: