Санду закрыла для гагаузов европейскую перспективу

Светлана Гамова


Молдавские СМИ во вторник цитировали выступление президента Республики Молдова (РМ) Майи Санду на кишиневском телеканале, в котором она обвинила руководство Гагаузской автономии в связях с Москвой. Глава РМ заявила, что автономия «взята под контроль преступной группировкой» – запрещенной в РМ пророссийской партией «Шор». Депутат парламента РМ от Партии социалистов Андриан Албу, участвовавший в Восточном экономическом форуме во Владивостоке, объяснил это тем, что «нынешние молдавские власти нацелены на разрыв отношений с Россией», не считаясь с мнением граждан.

Президент Майя Санду во время передачи на одном из телеканалов РМ объяснила, почему Евгения Гуцул, избранная главой Гагаузской автономии еще в мае, до сих пор не назначена членом молдавского правительства. Санду отметила, что присутствие башкана на заседаниях кабинета министров РМ «не является срочным». Кроме того, президент РМ сообщила о подозрениях, что новый глава автономии действует в интересах другого государства. «Присутствие во главе Гагаузии члена бывшей политической партии «Шор» является новой попыткой Кремля дестабилизировать ситуацию в Республике Молдова», – сделала вывод глава Молдавии.

«Даже Народное собрание Гагаузии пока не внесло ясности в отношении этого человека (Евгении Гуцул. – «НГ»), тем более – мы. Пока не прояснились дела в автономии, у нас нет причин торопиться с этим решением. В отношении этого человека есть и некоторые подозрения. В правительстве работают люди для граждан Республики Молдова, уважающие государство. Когда есть подозрения, что кто-то входит в состав преступной группировки или действует в интересах другого государства, в этом случае нам приходится расследовать положение дел, и нет причин торопиться с решением. Это часть гибридной войны, которую Российская Федерация ведет против Республики Молдова», – пояснила президент РМ.

Согласно «Закону об особом правовом статусе Гагаузской автономии», глава региона утверждается в качестве члена правительства указом президента Республики Молдова. 22 мая Апелляционный суд Комрата признал выборы на должность башкана Гагаузии состоявшимися. Представительница партии «Шор», позднее объявленной неконституционной, Евгения Гуцул получила 52,34% голосов.

Между тем накануне президент Санду подписала указ, которым башкан Евгения Гуцул и председатель народного собрания Гагаузии Дмитрий Константинов исключены из состава национальной комиссии по европейской интеграции. Свое решение глава государства обосновала тем, что оба «не заинтересованы в евроинтеграции страны». Газета «Молдавские ведомости» отреагировала на это вопросом: «Разве они это официально декларировали? И разве альтернативное мнение, если оно существует, для членов комиссии нежелательно?»

«Господин Константинов был только один раз на проводимых нами встречах, которые у меня были до сих пор, разумеется, нет никакого интереса. В комиссию мы включаем людей, которые работают на европейскую интеграцию Республики Молдова, и у нас нет оснований включать в нее людей, которые против или безразличны к этой цели. Поэтому мы внесли эти изменения», – сказала Майя Санду в телеэфире.

Молдавские эксперты отмечают, что с учетом нынешнего проевропейского курса молдавских властей Кишинев продолжит оказывать давление на Гагаузию, прибегая к обвинению в «сепаратизме». Кишиневские СМИ напомнили, что в прошлом году, когда в регионе поднималась протестная волна против роста цен на продукты и энергоресурсы, центральные власти показательно провели учения полицейского спецназа Fulger («Молния»). После того как выборы в Гагузии выиграла Евгения Гуцул, Майя Санду заявила, что «автономия оказалась в руках пророссийской преступной группировки», а премьер-министр РМ Дорин Речан добавил, что его правительство не будет работать с политиком, выступающим за развитие связей с Россией.

Кишинев с самого начала отказывался признавать Гуцул в качестве избранного главы Гагаузской автономии, потом появилась информация о том, что на нее заведено уголовное дело в связи с «превышением полномочий». Неожиданно для молдавских властей Народное собрание Гагаузии приняло в штыки нового башкана. Руководитель Правозащитного и информационно-аналитического центра Иван Бургуджи сказал «НГ», что «башкан вышла за рамки правового поля», предложив в состав исполкома Гагаузии лиц, не живущих в автономии и представляющих команду Илана Шора, осужденного в РМ заочно за мошенничество. «Если башкан не вернется в правовое поле, у Народного собрания появятся основания для отстранения Гуцул от власти. НСГ может отстранить башкана, объявив ему (ей) импичмент с последующим проведением референдума в течение 30 дней». И добавил: «В Гагаузии избрали башканом конкретное лицо, а не Шора и его партию».

Следует отметить, что в этом с Комратом (столицей Гагаузии) согласен Кишинев. О том, что центральные власти Молдавии преднамеренно осложняют отношения между Кишиневом и Комратом, ранее заявляла теперь экс-башкан Гагаузии Ирина Влах. Она даже пожаловалась в связи с этим в Европейский парламент и парламентский комитет РМ по ассоциации ЕС – Республика Молдова. Президент Санду вывела башкана Ирину Влах из Совета безопасности РМ. «Мы давно привыкли к враждебному отношению со стороны Санду к гагаузам и Гагаузской автономии», – заметила Влах.

Между тем депутат парламента РМ от Партии социалистов (ПСРМ) Андриан Албу заявил в ходе Восточного экономического форума во Владивостоке, что «нынешние молдавские власти нацелены на разрыв отношений с Россией». Албу подчеркнул, что ПСРМ выступает «за хорошие отношения с РФ».

Напомним, Гагаузия – автономия на юге Молдавии, традиционно выступающая за сближение с Россией. В феврале 2014 года в автономии прошел референдум, на котором более 98% участников высказались за интеграцию Молдавии в Таможенный союз.

Независимая газета. 12.09.2023

Читайте также: