Главы правительств РФ и КНР обсудили сотрудничество двух стран

Премьер-министр России Михаил Мишустин и премьер Госсовета Китая Ли Кэцян 2 декабря обсудили актуальные вопросы отношений двух государств. 25-я регулярная встреча глав правительств РФ и КНР прошла в формате видеоконференции. Особое внимание было уделено сотрудничеству в инвестиционной, промышленной, энергетической, сельскохозяйственной и транспортной областях, а также активизации научно-образовательных и культурно-гуманитарных контактов. Об этом сообщается на сайте кабмина РФ.

Стороны отметили снижение объема взаимной торговли в условиях распространения COVID-19.

"Нам надо наращивать совместные усилия по преодолению негативных экономических последствий коронавируса. Для этого укреплять взаимодействие по всем направлениям – в промышленности, сельском хозяйстве, транспорте. Расширять кооперацию в цифровизации. Находить новые перспективные сферы и форматы сотрудничества. Нужно развивать инвестиционное взаимодействие. Сейчас у нас в активе 90 важных инвестиционных проектов. В основном они сосредоточены в сферах энергетики, промышленного производства, сельского хозяйства, инфраструктуры. Российское правительство готово оказывать их реализации всю необходимую поддержку", - сказал Мишустин.

Он также отметил важность развития сотрудничества между Евразийским экономическим союзом и КНР, включая работу по сопряжению ЕАЭС и китайской инициативы "Один пояс – один путь".

"В рамках такого взаимодействия нам нужно приступить к созданию системы цифровых коридоров между странами «пятерки» и Китаем, сформировать условия для внедрения электронной сертификации во взаимной торговле по ряду товаров и, конечно, наладить диалог по вопросам внешнеторговой политики союза и КНР. Все это даст новые возможности для совместной работы и позволит выстроить взаимовыгодное сотрудничество", - подчеркнул премьер РФ.

Ли Кэцян в свою очередь заявил, что Китай видит огромный потенциал торгового сотрудничества с Россией.

"Мы заинтересованы в увеличении импорта российской продукции в Китай. Вместе с тем мы также нацелены на синхронный рост двусторонней торговли и инвестиций", - сказал он.

Читайте также: