Россия в 2023 году направит в дружественные страны 80% экспорта нефти

Россия намерена поставлять в дружественные страны в 2023 году более 80% объема экспорта нефти и 75% нефтепродуктов. Об этом вице-премьер России Александр Новак написал в статье для журнала "Энергетическая политика", передает ТАСС.

"Сегодня мы продолжаем искать и находить новые рынки. В текущем году в дружественные страны планируется направить более 80% экспорта нефти и 75% нефтепродуктов", - отметил Новак.

Он напомнил, что западные страны начали поступательно заявлять об отказе от российской нефти. С 5 декабря прошлого года ЕС ввел эмбарго на транспортировку нефти морским путем, с 5 февраля текущего года - на поставку нефтепродуктов. В санкционный пакет вошло установление верхнего предела цен на мoрскую транспoртировку российской нефти и нефтепрoдуктов в третьи страны.

"Все это уже привело к волатильности мировых нефтяных рынков и неблагоприятным экономическим последствиям для стран-инициаторов ограничений. Цена на нефть марки Brent достигала $125 за баррель и удерживалась выше $100 за баррель до осени прошлого года", - указал Новак.

Отказ поставлять нефть при ценовых потолках

Вице-премьер добавил, что Россия не намерена поставлять нефтепродукты, а также нефть в государства, которые присоединились к инициативе западных стран о введении ценовых потолков. "Что касается поставок в государства, которые поддерживают нелегитимные ценовые ограничения, здесь наша позиция широко известна и остается неизменной: российскую нефть такие страны не получат", - подчеркнул он.

По словам Новака, Россия в течение последних месяцев принимала превентивные действия на случай таких мер. Необходимые шаги реагирования обсуждались на совещаниях у президента РФ Владимира Путина.

По итогам принятых решений российские компании уже выстраивают новые логистические цепочки. В частности, для переориентации поставок российской нефти и нефтепродуктов в дружественные страны в 2022 году реализован проект увеличения транспортировки в направлении порта Козьмино.

"В результате мы обеспечили рост транспортировки в страны АТР до 42 млн тонн нефти в год. Если на пике в марте-апреле падение добычи составляло около 1,2 млн баррелей в сутки, то уже к середине года мы восстановили добычу до уровней января-февраля в примерно 10 млн баррелей в сутки", - добавил Новак.

Рост экспорта нефти

Как отметил вице-премьер, Россия по итогам 2022 года увеличила экспорт нефти на 7,6% - до 242 млн тонн, добыча нефти выросла на 2% - до 535,2 млн тонн. Что касается переработки нефти, то она снизилась на 3% - до 272 млн тонн. "По итогам 2022 года добыча нефти в России составила 535,2 млн тонн, что на 2% больше, чем в предыдущем году. Экспорт вырос на 7,6% - до 242 млн тонн. Переработка практически достигла 272 млн тонн, это на 3% ниже показателя прошлого года", - отметил Новак.

По его словам, модернизация НПЗ в России привела к тому, что производство автомобильного бензина и дизельного топлива увеличилось на 4,4% (до 42,6 млн тонн) и на 6% (до 85 млн тонн) соответственно. Глубина переработки нефти составила 83,9% против 83,4% в 2021 году.

Новак подчеркнул, что в течение последнего года российский ТЭК столкнулся с рядом беспрецедентных внешних вызовов: отказом западных компаний от участия в российских проектах, последовательными ограничениями на поставки российских энергоресурсов, запретом на экспорт в РФ иностранного оборудования и технологий, а также рядом других мер.

"Вопреки пессимистичным прогнозам, российская энергетическая отрасль достойно справляется с ограничениями и демонстрирует стабильную работу. Более того, по итогам года по ряду показателей наблюдается рост", - заключил вице-премьер.

Как сообщил Новак, строительство новых газопроводов в Китай - "Силы Сибири-2" и "дальневосточного маршрута" - привлечет 4-5 трлн рублей дополнительных прямых инвестиций и 1,5-2 трлн рублей в смежные отрасли.


На днях Новак заявил, что в марте Россия добровольно сократит добычу нефти на 500 тыс. баррелей в сутки.

Читайте также: