Европарламент утвердил бюджет ЕС на 2021-2027 годы

На пленарной сессии в Брюсселе Европейский парламент одобрил законопроект о бюджете ЕС на 2021–2027 гг. За документ проголосовали 548 депутатов, против — 81, воздержались — 66, пишет 17 декабря Коммерсантъ.

"Сегодняшним голосованием Европарламент принял исторический бюджет в исторический момент. Он закладывает основы для нового начала: для более зеленой и справедливой Европы. Пришло время проявить политическое и идеологическое мужество, чтобы осуществить эту радикальную трансформацию",— сказал председатель Европарламента Давид Сассоли.

Бюджет на ближайшие семь лет утвержден в размере      €1,074 трлн. Кроме того, утвержденный бюджет дополнят еще €750 млрд. Они будут выделены из фонда восстановления экономики ЕС.

Неделей ранее бюджет был согласован на саммите ЕС, напоминает Коммерсантъ. Изначально против бюджетного плана выступали Венгрия и Польша. Страны наложили на проект вето из-за того, что в документ был вписан механизм контроля за соблюдением принципа верховенства права в странах-членах. Позднее на саммите ЕС было найдено соглашение с Будапештом и Варшавой. Глава Европейского совета Шарль Мишель не уточнил, на каких условиях была достигнута договоренность.

Читайте также: