Украину отправят в НАТО кратчайшим путем

Татьяна Ивженко


В Украине допускают, что страна может стать членом НАТО и без подписания Плана действий по получению членства (ПДЧ). Об этом в ходе международной конференции заявил глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба. Западные дипломаты дали понять, что речь может идти о перспективе в 10 лет.

Посол Литвы в Украине Вальдемарас Сарапинас, по сообщению «Интерфакс-Украина», сказал: «Я искренне надеюсь, что через 10–12 лет (может, даже скорее) мы сможем приветствовать Украину не только как нашего активного партнера, но и как активного члена НАТО. Наиболее важно сегодня – терпеливо выполнять ваше домашнее задание и делать это хорошо». Он отметил необходимость реформы в обороне. А временный поверенный США в Украине Кристина Квин более широко очертила рамки «домашнего задания».

Она сказала, что перед Украиной стоят два главных вызова на пути к евроинтеграции: «агрессия России» и сопротивление олигархов реформам. Говоря о первом вызове, Квин отметила, что некоторые «союзники России сидят и в Верховной раде» и пытаются через подконтрольные им медиахолдинги повлиять на общественное мнение, чтобы снизить поддержку прозападного курса Украины.

О настроениях в обществе можно судить по опросу, проведенному в октябре Киевским международным институтом социологии (КМИС). В целом по стране курс на членство в НАТО поддерживают 41% (в апреле было 41,9%); за идею внеблокового статуса выступают 37,1% (полгода назад – 34,7%); вступления страны в ОДКБ хотели бы 13% (в апреле – 12%). Социологи представили распределение ответов в региональном и электоральном разрезах. И оказалось, что настроения в обществе противоречивее, чем кажется на первый взгляд.

В западных областях Украины 27,9% – за внеблоковый статус, 54,6% – за членство в НАТО, 7,3% – за вступление в ОДКБ. В центре страны 35,4% – за внеблоковый статус, 45,7% – за НАТО, 10,1% – за ОДКБ. В южных областях внеблоковый статус поддерживают 44,8%, вступление в НАТО – 29,1%, в ОДКБ – 18,4%. На востоке Украины 43,6% – за внеблоковый статус, 31% – за членство в НАТО, 18,2% – за вступление в ОДКБ. В подконтрольных Киеву районах Донбасса половина жителей (51,2%) хотят, чтобы государство не присоединялось ни к каким блокам, только 13,5% хотят вступления в НАТО, а 27,6% – за членство в ОДКБ.

Больше всего сторонников членства в НАТО (83,2%) среди избирателей лидера партии «Европейская солидарность» Петра Порошенко, только 12% из них поддерживают внеблоковый статус, а 2,5% допускают членство в ОДКБ. На другом полюсе – избиратели «Оппозиционной платформы – За жизнь» Юрия Бойко, Виктора Медведчука, Вадима Рабиновича. Среди них 50,1% – за внеблоковый статус, 43,2% – за членство в ОДКБ и только 5,5% – за НАТО. У тех, кто ориентируется на действующего президента Владимира Зеленского и на лидера оппозиционной партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко, взгляды оказались весьма близкими. Внеблоковый статус поддерживают 42,7% избирателей Зеленского и 35,1% сторонников Тимошенко; членство в НАТО – 36,5% и 38,4% соответственно. Вступление страны в ОДКБ поддержали бы 9,1% избирателей Зеленского и 12,1% сторонников Тимошенко.

Членство в НАТО украинцы по инерции так или иначе связывают с перспективой разрешения конфликта в Донбассе. Определяя приоритеты государственной политики, 52% в октябре (43,7% в апреле) указали пункт «независимость государства и целостность госграниц»; 34,5% (29,6% полгода назад) – «победу в войне» (в Донбассе. – «НГ»). При этом 53,3% (в апреле – 49,1%) указали приоритетом государственной политики развитие экономики; 32,6% (было 34,5%) – заботу государства о благосостоянии граждан.

Что касается непосредственно ситуации в Донбассе, то 52,4% выразили уверенность, что «в будущем Украина одержит победу над Россией». В том, что Россия в будущем победит Украину, убеждены 10,5%. За последние полгода, по данным КМИСа, почти на 4% – до 38,9% – увеличилось число людей, которые считают, что «нельзя для достижения мира идти на уступки Москве и сепаратистам». Но при этом на 2% – до 50,9% – увеличилось также число тех, кто уверен, что «для достижения мира нужно вести переговоры с Россией и представителями ДНР/ЛНР».

Социологи выяснили также, что 57% верят, что в будущем мир установят, а отношения с Россией нормализуются. А 30% прогнозируют напряженные, конфликтные отношения на будущее. Среди избирателей Владимира Зеленского в хороший сценарий верят 63,6%, в плохой – 25,4%. Мнения сторонников Петра Порошенко разделились так: 62,3% считают, что Украина и Россия будут враждовать, 28,1% – что государства нормализуют отношения. 55,7% избирателей Юлии Тимошенко верят в лучшее, а 29,2% – не верят. Среди тех, кто ориентируется на лидеров «Оппозиционного блока – За жизнь», 77% убеждены в достижении мира и нормализации отношений с РФ, только 12,7% считают, что в будущем отношения двух соседних государств останутся конфликтными.

Более половины украинцев, согласно данным соцопросов, убеждены, что войну в Донбассе развязала Россия. И выступают против серьезных уступок ради достижения мира. Осенью прошлого года Центр Разумкова выяснил, что только четверть населения (24,7%) готовы были бы в качестве компромисса отказаться от идеи членства в НАТО и поддержать внеблоковый статус. Но 54,4% против такого сценария. Учитывая данные об уровне поддержки членства в НАТО, можно сделать вывод, что даже среди тех, кто не готов поддержать идею членства Украины в НАТО, более 10% выступили бы против отказа от этой идеи в виде уступки России.

Но в НАТО пока не готовы говорить с Киевом о членстве. В июне с.г. сообщалось, что Украина стала участницей программы НАТО «Партнерство расширенных возможностей», которая позволяет расширить сотрудничество. При этом посол США в НАТО Кей Бейли Хатчисон заявила Радио «Свобода», что программа никак не связана с перспективой подписания Плана действий по членству (ПДЧ) в НАТО. С тех пор вопрос о ПДЧ не обсуждался. Сейчас в ходе международной конференции его задали главе МИД Украины Дмитрию Кулебе. Тот ответил, что возможны исключения из общего правила: «Если ПДЧ является чем-то, что в будущем упростит наш путь к членству, то Украина и Грузия должны его получить. Но если союзники (страны – члены НАТО. – «НГ») решат, что мы можем достичь такого же результата за определенный период времени без ПДЧ, то мы можем это обсудить».

Независимая газета. 18.11.2020

Читайте также: