Украина борется с утечкой паспортов

Марина Коваленко


Правительство Украины в среду приняло решение не признавать российские паспорта, выданные на территории Ростовской области и Краснодарского края. Именно в этих субъектах РФ российское гражданство и загранпаспорта нередко получают жители Донбасса и Крыма. Украинские власти подчеркнули: Россия проводит «принудительную паспортизацию» украинских граждан. В Крыму же решение Киева назвали продолжением «политики человеконенавистничества».

Украина не будет признавать российские загранпаспорта выданные на территории Ростовской области и Краснодарского края. Такое решение приняло украинское правительство на заседании в среду, расширив список отделений миграционных органов РФ, чьи документы Киев теперь не признает, с двух до 23 пунктов.

  • Так, не будут признаваться паспорта, выданные в некоторых отделениях Краснодарского края с 2015 года.
  • А документы ряда отделений миграционных органов Ростовской области будут признавать на Украине, только если они были выданы до 2019 года.

«Отмечая, что действия Российской Федерации на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей, Автономной Республики Крым и города Севастополь нарушают принципы и нормы международного права, в частности, путем попыток распространить российское законодательство, в том числе выдачей паспортных документов в Ростовской области Российской Федерации и Краснодарской области Российской Федерации, органы государственной власти обязаны должным образом реагировать на случаи нарушения законодательства Украины»,— говорится в объяснительной записке к документу.

Напомним, в Ростовской области российское гражданство по упрощенной схеме могут получить жители Донбасса, а в Краснодарском крае российские загранпаспорта нередко получают крымчане. Впервые постановление «О непризнании Украиной паспортных документов, выданных уполномоченными органами иностранного государства» было принято правительством 8 мая 2019 года. Тогда в перечень входило только два пункта выдачи российских паспортов — Межрайонное отделение Управления федеральной миграционной службы России по Ростовской области в селе Покровское и отделение Управления федеральной миграционной службы России по Ростовской области в городе Новошахтинск.

Депутат Госдумы от крымского региона Светлана Савченко расценила такое решение как продолжение Киевом «политики человеконенавистничества».

«Никакой другой политики у нынешнего киевского режима нет. Они просто не считают за людей тех, кто в чем-то с ними не согласен. Ничего другого от властей Украины ожидать не приходится. Придет время, все эти режимы падут и все станет на свои места, Думаю, так будет, но, к сожалению, для этого Украине и живущим там людям надо еще пройти через множество испытаний»,— сказала она агентству «РИА Новости» в среду.

На Украине же миграционную политику РФ в отношении жителей Крыма и Донбасса называют «принудительной паспортизацией». Как говорится в заявлении на сайте правительственного портала Украины, Россия «с 2014 проводит принудительную паспортизацию украинских граждан в оккупированном Крыму, а с апреля 2019 — на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей». Ранее в МИД Украине также сообщали: «Навязанная паспортизация является также элементом системного давления российской оккупационной администрации на граждан Украины, заранее спланированным и цинично реализованным. Граждане Украины, проживающие в АР Крым и г. Севастополь, фактически были лишены права выбора».

Напомним, 24 апреля 2019 года президент РФ Владимир Путин подписал указ об упрощенной процедуре выдачи паспортов жителям Донбасса. 1 мая президент России также упростил получение гражданства для некоторых категорий украинцев. Кремль обещал выдавать паспорта жителям Донбасса вне зависимости от реакции Киева. Согласно статистике МВД России по миграционной ситуации, только в 2019 году российское гражданство получили 299 422 гражданина Украины. В это число входят люди, гражданство которых восстановили или признали.

Решение не признавать российские паспорта, выданные на территории Ростовской области и Краснодарского края, может ударить прежде всего по проживающим там россиянам с одним гражданством, которые хотели бы въехать на Украину.

Ведь многие украинцы, получающие второй российский паспорт, сохраняют оригинальные документы, а значит, смогут по ним и дальше въезжать в страну и выезжать из нее (при этом получение второго гражданства не является нарушением законодательства Украины). А вот граждане, имеющие только российское гражданство, с января 2018 года могут въехать на Украину только по загранпаспорту. Учитывая, что часть загранпаспортов теперь признается недействительными, именно у них могут возникнуть проблемы.

Коммерсантъ. 26.11.2020

Читайте также: