Экономики стран Центральной Азии в первой половине 2023 года: уверенный рост?

Несмотря на снижение глобальной деловой активности, экономики стран Центральной Азии демонстрируют уверенный рост. К таким выводам пришли аналитики Евразийского банка развития по итогам макроэкономического обзора ситуации в регионе в июле 2023 года.

Казахстан: рост на фоне инфляции

В республике сохраняется положительная динамика экономического роста. ВВП Казахстана вырос на 4,5% в январе – мае 2023 года.

Ключевыми драйверами роста стали строительство, торговля, информация и связь. Инвестиции в основной капитал страны выросли на 17,2%.

Расходы на приобретение машин, оборудования и транспортных средств увеличились на 22,3%, а значительная доля инвестиций по-прежнему сосредоточена в добывающей промышленности.

Инфляция продолжила снижаться и в июне составила 14,6% после 15,9% месяцем ранее. Рост цен на непродовольственные товары и услуги замедляется не так выраженно, как инфляция в продовольственном сегменте, что отчасти связано с повышением тарифов на жилищно-коммунальные услуги и горюче-смазочные материалы. По мнению аналитиков банка, в конце года ожидается замедление роста потребительских цен до 7,9%.

Нацбанк республики сохранил базовую ставку на уровне 16,75%. По оценкам банка, ставка может снизиться до 15% к концу 2023 года.

Киргизия: инфляция выросла, но временно

Рост ВВП Киргизии замедлился до 3,4% в январе – мае 2023 года. Внешняя торговля республики увеличилась на 25,5%. Увеличение объема экспорта во многом связано с ростом физических поставок золота в Швейцарию.

Рост импорта во многом связан с ростом торговли с Китаем на фоне смягчения внутренних карантинных ограничений в Поднебесной.

Это создает предпосылки для активизации работы предприятий текстильной промышленности в Киргизии и наращивания экспорта продукции легкой промышленности в страны ЕАЭС.

Вместе с тем годовая инфляция в мае ускорилась до 11,3% с 10,7% месяцем ранее. Аналитики связывают это с повышением тарифов на электроэнергию.

Таджикистан: ВВП страны продолжает расти

Экономические показатели Таджикистана демонстрируют хороший рост благодаря сильному внутреннему спросу. В мае оборот розничной торговли увеличился на 14,8%, а объем инвестиций – на 29,1%. Позитивный вклад в общую динамику вносят практически все производственные сектора, среди которых наиболее заметны промышленность (22,8%) и сельское хозяйство (12,6%). По прогнозам банка, рост ВВП Таджикистана в 2023 году составит 7,9%.

Торговый дефицит Таджикистана за период с января по май 2023 года составил 1,7 млрд долларов, увеличившись с 1 миллиарда за аналогичный период прошлого года.

Кроме того, инфляция в стране достигла отметки в 2,4%, что является самым низким показателем за последние пять лет.

Основные причины торможения роста цен в стране – падение стоимости импортируемого топлива и продуктов питания, а также стабильность национальной валюты относительно доллара.

Курс сомони к доллару практически не менялся с конца февраля, когда он стабилизировался на уровне 10,9 за доллар.


Полную версию макроэкономического обзора читайте на сайте Евразийского банка развития.


ИАЦ МГУ. 26.07.2023

Читайте также: