Участники Восточноазиатского саммита приняли Ханойскую декларацию

Лидеры стран Азиатско-Тихоокеанского региона - государств АСЕАН, Австралии, Китая, Новой Зеландии, Индии, Южной Кореи, России, США и Японии - 14 ноября в ходе 15-го Восточноазиатского саммита, состоявшегося под председательством Вьетнама, обсудили актуальные проблемы АТР, в том числе вопросы безопасности, экономики, а также борьбу с распространением коронавирусной инфекции. По итогам саммита принята Ханойская декларация, подписан ряд документов. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

"Восточноазиатские саммиты утвердились в качестве авторитетной площадки для обсуждения насущных тем, затрагивающих весь Азиатско-Тихоокеанский регион, для совместного поиска решений наиболее острых международных проблем. Именно на это направлен и главный документ, который планируется принять по итогам саммита, – Ханойская декларация. Согласен с ключевой зафиксированной в ней мыслью, что нашим странам нужно слаженно работать над поддержанием мира и стабильности в АТР, наращивать сотрудничество по широкому спектру политических и экономических вопросов. При этом важно действовать на принципах уважения международного права, учета интересов друг друга, обеспечения равной и неделимой безопасности", - сказал президент России Владимир Путин (стенограмма его выступления на саммите размещена на сайте Кремля).

Глава государства также отметил, что упрочению экономической кооперации в АТР будет способствовать развитие интеграционных проектов.

"Уверены, что региональные и субрегиональные объединения, такие как Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), Евразийский экономический союз (ЕАЭС), Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), могут взаимодействовать в интересах всего региона, гармонично и эффективно дополняя друг друга", - сказал Путин.

По итогам саммита приняты следующие докуметы:

  • Заявление об укреплении коллективного потенциала предупреждения и противодействия эпидемиям;
  • Заявление о морской устойчивости;
  • Заявление о сотрудничестве в продвижении стабильного роста региональной экономики;
  • Заявление о роли женщин в поддержании мира и безопасности.

Читайте также: