Президенты РФ и Турции обсудили создание совместного центра мониторинга перемирия в Карабахе

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган 24 ноября в ходе телефонных переговоров обсудили выполнение договоренностей по урегулированию в Нагорном Карабахе, сообщает пресс-служба Кремля.

"Детально и во всех аспектах обсужден ход реализации договоренностей, зафиксированных в заявлении президентов России, Азербайджана и премьер-министра Армении от 9 ноября по Нагорному Карабаху. Владимир Путин информировал о деятельности российских миротворцев, эффективно обеспечивающих поддержание режима прекращения огня и безопасность гражданского населения. Подчеркнута также приоритетность решения неотложных гуманитарных проблем, связанных с возвращением беженцев, восстановлением инфраструктуры, сохранением религиозных и культурных объектов", - говорится в сообщении.

Лидеры двух стран обменялись мнениями о создании российско-турецкого центра по контролю за прекращением огня и всех военных действий в зоне конфликта.

Меморандум о создании совместного центра по контролю за прекращением огня в Нагорном Карабахе был подписан 11 ноября министрами обороны России и Турции.

"С обеих сторон отмечена необходимость последовательного и полного выполнения решений, направленных на обеспечение стабильности и налаживание мирной жизни в регионе", - сообщили в Кремле.

Как отметили в канцелярии турецкого президента, Эрдоган выразил надежду, что совместный центр по мониторингу перемирия в Карабахе начнет действовать в самое ближайшее время, пишет ТАСС.

Путин и Эрдоган также рассмотрели вопросы отношений РФ и Турции с акцентом на важность активизации торгово-экономических связей.

23 и 24 ноября президент России провел телефонные переговоры с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

"Подробно обсуждены итоги состоявшейся 21 ноября поездки в Ереван и Баку российской межведомственной делегации, а также ход выполнения положений заявления лидеров трех стран от 9 ноября. Рассмотрены модальности работы российских миротворцев в районе Нагорного Карабаха и дальнейшие шаги по оказанию гуманитарной помощи населению. Затронуты также вопросы экономического взаимодействия и разблокирования транспортных коммуникаций в регионе", - проинформировали в Кремле.

Читайте также: