Конте: Италия будет содействовать восстановлению диалога РФ и ЕС

Рим надеется на восстановление диалога Москвы и Брюсселя и будет этому содействовать. Такую позицию итальянский премьер-министр Джузеппе Конте изложил в интервью первому заместителю генерального директора ТАСС Михаилу Гусману. Интервью было опубликовано 25 октября.

По мнению Конте, необходимо поддерживать и развивать диалог с Россией. "Потому что если Италия займет изолированную позицию, то будет потеряна возможность продвигать отношения вперед. И тут не нужно смотреть только на улучшение взаимоотношений между Италией и Россией, они уже и так являются великолепными. Но нужно смотреть на улучшение взаимоотношений между Европейским союзом, то есть странами, являющимися членами Евросоюза, с одной стороны, и Россией - с другой", - отметил премьер Италии.

Он также указал, что Рим старается в этом вопросе продвигать наиболее комплексную стратегию. "Мы стараемся вовлечь в эту деятельность всех европейских партнеров, поскольку только таким образом мы сможем улучшить весь комплекс связей в Европе, а также восстановить утерянное за последние годы. Конечно, за последние годы случился какой-то разлом. Диалог, который культивировался 25 лет, оказался прерванным по известным всем причинам", - обратил внимание Конте.

"Мы должны стараться восстановить этот диалог, восстановить взаимное сотрудничество. Мы хотим помочь России. Но мы знаем, что если только мы одни будем помогать ей, то это слишком мало. Поэтому мы хотим вовлечь в эту деятельность всех, все другие стороны", - резюмировал итальянский премьер.

Читайте также: