Лукашенко планирует отдать до 80% своих полномочий

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 16 ноября допустил, что в будущем 70–80% полномочий президента будут переданы другим органам власти, это не потребует серьезных изменений Конституции. Во время совещания, посвященного вопросу уплаты дорожного сбора, он отказался рассматривать предложения и попросил перенаправить их правительству и парламенту страны. Об этом сообщает Коммерсантъ.

"Мы недавно договорились с руководством парламента, что для того, чтобы процентов на 70–80 передать полномочия парламенту, правительству, другим структурам, Конституцию ломать не надо. Поэтому все вопросы, которые вы вынесли на сотни страниц, лежат в плоскости парламента и правительства — нет? Так. Вот давайте их и решайте. Как в цивилизованном обществе: правительство прорабатывает эти вопросы с учетом всех обстоятельств, видя дыры в бюджете, если они есть", - сказал Лукашенко (видео опубликовал Telegram-канал «Пул Первого»).

Глава государства сообщил, что в последнее время принял решения, «подставляя себя под острую критику общества». Он пообещал, что ко Всебелорусскому народному собранию распределит полномочия «честно, справедливо, не уходя от ответственности». Ранее президент Белоруссии говорил, что участники собрания должны были в том числе проработать поправки к Конституции.

После референдумов 1995 и 1996 годов, прошедших во время первого президентского срока Александра Лукашенко, основная власть в Белоруссии перешла от парламента к президенту, напоминает Коммерсантъ. После президентских выборов в августе, по которым Лукашенко был переизбран в пятый раз, в стране начались акции протеста.

Читайте также: