Кравчук: Киев настаивает на смене очередности пунктов Минских соглашений

Пункты Минских соглашений в той очередности, в которой они существуют с 2015 года, не могут быть выполнены Украиной, необходим пересмотр их последовательности. Об этом заявил глава делегации Украины в Контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Леонид Кравчук, передает ТАСС.

"Если мы упремся в такую последовательность, которая предусмотрена Минскими соглашениями, то этого фактически нельзя сделать. Я думаю, что госпожа [канцлер ФРГ] Ангела Меркель и все, кто принимал участие в [парижском] саммите 2019 года, тогда допускали возможность некоторых уточнений того, что сейчас происходит в Донбассе", - сказал Кравчук 8 ноября в интервью ТАСС. Он пояснил, что за шесть лет многое изменилось на неподконтрольной Киеву территории Донбасса и те договоренности, которые были достигнуты в 2015 году, устарели, что, по его словам, признают и другие переговорщики.

"В нашем плане [предложенный Киевом "План совместных шагов" по урегулированию в Донбассе] я показал изменения этих условий и то, что нам надо изменить очередность действий. Но мы же не меняем основной принцип, который заключается в достижении мира", - сказал Кравчук.

Камнем преткновения для Украины на переговорах в Минске стал вопрос восстановления контроля на украинско-российском участке границы в Донбассе. По словам Кравчука и в соответствии с предложенным Киевом планом, это необходимо сделать до того, как Украина перейдет к выполнению политической части соглашений.

Согласно девятому пункту комплекса мер по выполнению Минских соглашений от 2015 года, восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины во всей зоне конфликта должно начаться в первый день после местных выборов и завершиться после всеобъемлющего политического урегулирования. Последнее предполагает реформу Конституции Украины с учетом особого статуса Донбасса.

Как подчеркнул Кравчук, выборы в Донбассе возможны только после передачи границы с РФ под контроль Киева. Он также заявил, что украинский парламент не будет закреплять особый статус Донбасса в Конституции Украины.

Как заявил накануне советник главы украинской делегации в Контактной группе, а также советник украинской делегации по вопросам коммуникаций Алексей Арестович, дальнейшая работа Контактной группы не будет эффективной, если Россия не согласится с предложенным Киевом планом действий в регионе. "Работа Контактной группы будет малоэффективна или заблокирована на стратегическом уровне, <...> пока россияне не поймут, что план (дальнейших шагов по урегулированию конфликта - прим. ТАСС), наш или компромиссный, который можно выработать на основе нашего плана, для них является приемлемым", - приводит ТАСС слова Арестовича, сказанные им в эфире телеканала "Украина-24".

Разработанный Киевом "План совместных шагов" по урегулированию в Донбассе будет обсуждаться на заседании Контактной группы 10 ноября.

Читайте также: