Дворкович прогнозирует рост экономики России в ближайшие месяцы

Экономика России может вступить в фазу роста в ближайшие месяцы, заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. По его мнению это произойдет благодаря смягчению денежно-кредитной политики Центробанка, снижению инфляции и повышению экспортных мощностей. Об этом 24 сентября сообщает ТАСС.

"Снижение инфляции, постепенное снижение ключевой ставки и процентных ставок в целом позволяют рассчитывать на улучшение ситуации и на начало периода экономического роста уже в ближайшие месяцы", - сказал Дворкович в эфире телеканала "Россия 24".

Как отметил вице-премьер, некоторые сигналы устойчивого роста российской экономики уже наблюдаются в ряде секторов, что, в свою очередь, обуславливает рост отечественных экспортных возможностей.

"Некоторые сектора растут уже довольно устойчиво. Мы постепенно выстраиваем систему поддержки экспорта. Несырьевой экспорт уже начал расти. Также обустраиваем поддержу малого и среднего бизнеса", - пояснил вице-премьер.

Как напоминает ТАСС, по прогнозу Банка России, положительный квартальный прирост ВВП ожидается уже во втором полугодии 2016 г. Однако в 2017 г. темпы прироста ВВП будут невысокими - менее 1%. При этом в рисковом сценарии ЦБ РФ, при заложенной цене на нефть в $25 за баррель, ВВП России может снизиться на 1-1,5% в 2017 г.

Читайте также: