Государства СНГ подписали пакет документов

Главы правительств стран СНГ 6 ноября провели заседание в режиме видеоконференции. Как сообщает пресс-служба Исполкома СНГ, участники встречи обменялись мнениями по актуальным вопросам экономического взаимодействия в рамках объединения, в том числе с учетом сложившейся в странах Содружества и мире эпидемиологической ситуации.

По итогам заседания подписан пакет документов.

Утвержден план мероприятий по реализации первого этапа Стратегии экономического развития СНГ до 2030 года.

"План охватывает период с 2021 по 2025 год и содержит 29 разделов, посвященных, в частности, торгово-экономическому сотрудничеству, промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту, связи и информатизации, агропромышленному комплексу, валютно-финансовой политике, рынку труда", - уточнили в Исполкоме СНГ.

Отмечается, что документом предусматривается разработка и реализация совместных мер и конкретных проектов по поддержанию и расширению взаимовыгодных производственных кооперационных связей между предприятиями и технологически связанными производствами, поддержке инвестиционной и научной кооперации, обеспечению цифровизации национальной экономики, активизации сотрудничества в сфере инноваций, содействию транзиту грузоперевозок через государственные границы стран СНГ, развитию взаимной торговли товарами и услугами, обеспечению бесперебойной работы национальных платежных систем.

Значительное место в плане занимают вопросы обеспечения благоприятного делового климата в государствах СНГ, развития рынка ценных бумаг и страхового рынка, наращивания образовательного и научного потенциала.

Кроме того, пояснили в Исполкоме СНГ, предусмотрен специальный раздел, посвященный минимизации негативных последствий для экономик стран Содружества чрезвычайных ситуаций санитарно-эпидемиологического характера, вызванных быстрым распространением коронавирусной инфекции COVID-19.

Как заявил в ходе заседания глава российского правительства Михаил Мишустин, РФ полностью поддерживает этот план. "Мероприятия плана направлены на то, чтобы укрепить позиции наших государств на мировой арене, сделать экономики участников более конкурентоспособными", - сказал премьер-министр (стенограмма его выступления размещена на сайте кабмина РФ).

Среди других подписанных документов:

  • Концепция межрегионального и приграничного сотрудничества государств СНГ на период до 2030 года (как пояснили в Исполкоме СНГ, целью концепции является активизация международного сотрудничества регионов государств СНГ, в том числе приграничного, направленного на устойчивое социально-экономическое развитие и повышение благосостояния населения путем развития интеграционных процессов, взаимовыгодного партнерства и эффективного использования ресурсного, торгово-экономического, научно-технического, человеческого, культурного и иного потенциала регионов. Реализация концепции будет осуществляться в соответствии с планом мероприятий, который состоит из 7 разделов).
  • Межгосударственная программа инновационного сотрудничества на период до 2030 года (в новой программе учтен накопленный опыт сотрудничества в инновационной сфере, а также доработан ряд проблемных моментов, выявленных на практике. В частности, в документе большое внимание уделено вопросам широкого привлечения внебюджетных источников финансирования межгосударственных инновационных проектов).
  • Программа сотрудничества в области использования атомной энергии в мирных целях на период до 2030 года и план мероприятий по реализации ее первого этапа (2021–2025 годы).

Кроме того, утверждены план мероприятий по реализации Стратегии обеспечения транспортной безопасности на территориях государств СНГ при осуществлении перевозок в международном сообщении на период 2020–2025 годов и план приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества стран Содружества на 2021–2022 годы.

Подписаны документы, касающиеся развития объединенных систем ПВО и контроля и оценки радиационной, химической и биологической обстановки министерств обороны стран СНГ.

Очередное заседание Совета глав правительств СНГ состоится в Минске 28 мая 2021 года.

Читайте также: