Банки развития стран БРИКС подписали меморандум о принципах ответственного финансирования

Пять банков развития государств БРИКС и Новый банк развития (НБР) БРИКС 16 ноября подписали меморандум о совместных принципах ответственного финансирования. Об этом сообщается на сайте ВЭБ.РФ.

Механизм межбанковского сотрудничества БРИКС, которому в 2020 году исполнилось 10 лет, провел юбилейный Совет руководителей банков-членов в формате видеоконференции.

Меморандум о принципах ответственного финансирования включает восемь пунктов. Он был подготовлен на основе опыта и лучших практик Всемирного Банка, ОЭСР и ООН. "Среди принципов – обязательство интегрировать в оценку проектов анализ экологических, социальных и экономических последствий для местных сообществ; способствовать развитию в странах-членах БРИКС инклюзивных и устойчивых экономических моделей; более полно учитывать при реализации проектов права человека, принципы Парижского соглашения о климате и лучшие практики корпоративного управления; добиваться максимальной прозрачности реализуемых проектов при сохранении конфиденциальности и коммерческой тайны клиентов", - говорится в сообщении.

17 ноября под председательством президента РФ Владимира Путина пройдет XII саммит БРИКС. Тема заседания глав государств объединения - "Партнерство БРИКС в интересах глобальной стабильности, общей безопасности и инновационного роста".

Как сообщила пресс-служба Кремля, лидеры Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР подведут итоги российского председательства в БРИКС в 2020 году, обсудят перспективы сотрудничества в рамках объединения, обменяются мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки дня. Отмечается, что ключевые договоренности будут зафиксированы в Московской декларации саммита и ряде других документов.

Читайте также: