Замглавы администрации президента РФ встретился с президентом Киргизии

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков 12 октября встретился в Бишкеке с заместителем руководителя администрации президента России Дмитрием Козаком, сообщается 13 октября на сайте президента республики.

Отмечается, что Козак прибыл в Киргизию по поручению Владимира Путина.

Во встрече также принял участие Садыр Жапаров, которого на днях парламент страны избрал новым премьер-министром.

Как сообщает пресс-служба президента Киргизии, Жээнбеков вернет постановление парламента о назначении премьера и нового кабмина обратно в Жогорку Кенеш. Отмечается, что данный вопрос необходимо рассмотреть "с соблюдением всех требований действующего законодательства Кыргызской Республики". Ранее сообщалось, что при утверждении премьер-министра и правительства в парламенте не было кворума. Вопрос о назначении премьера будет вновь рассмотрен парламентариями в ближайшие дни.

"С первых дней возникшего кризиса в общественно-политической ситуации в стране президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков провел неоднократные телефонные переговоры с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Кыргызстан и Россия — союзники и стратегические партнеры, а также являются членами ОДКБ, ЕАЭС, СНГ и ШОС. Российская сторона выражала беспокойство и предлагала свою помощь по урегулированию ситуации с момента возникшей ситуации", - сообщает пресс-служба главы Киргизии.

Ранее Владимир Путин, говоря о политическом кризисе в Киргизии после состоявшихся 4 октября парламентских выборов, выразил надежду, что ситуация в республике нормализуется в ближайшее время.

Читайте также: