Власти потратят на поддержку экономики России в 2020-2021 годах около 9% ВВП

Власти РФ в 2020-2021 годах потратят около 9% ВВП на поддержку экономики, сообщил министр финансов Антон Силуанов в интервью Наиле Аскер-заде, показанном 26 октября на телеканале "Россия-24", передает ТАСС.

"Если говорить в целом, сколько денег государство затратит в этом году и следующем - то это около 9% ВВП. Потому что мы перешли от профицитного бюджета к дефицитному, резко снижены доходы бюджета, и все это потребовало изыскивать дополнительные финансовые возможности. Общий объем этих дополнительных финансов - около 9% ВВП, из которых только 4,5% ВВП пойдет на реализацию мер, содержащихся в общенациональном плане как раз по ликвидации, нейтрализации <...> последствий коронавирусной инфекции и поддержку тех граждан, отраслей, которые нуждаются в государственной помощи", - сказал Силуанов.

Также, по его словам, объем ликвидной части Фонда национального благосостояния (ФНБ) позволит Минфину финансировать расходы бюджета в течение трех лет при падении цены нефти до $20 за баррель. "Поэтому Фонд национального благосостояния у нас находится не ниже, даже сейчас несколько выше 7%-ного ВВП уровня. Мы считаем, что это - тот безопасный предел, который позволяет нам в пределах трех лет финансировать расходы при падении цен на нефть до уровня около $20 за баррель", - сказал министр.

Силуанов отметил, что ФНБ предназначен для страховки от снижения цен на нефть, однако если средств не хватит, то может потребоваться рост заимствований или перераспределение средств внутри бюджета.

"Если нам потребуются дополнительные ресурсы, будем искать, как мы делали уже в текущем году, как за счет увеличения заимствований, за счет перераспределения приоритетов внутри нашего бюджета, будем искать и доходные источники. До конца текущего года у нас действует решение в рамках общенационального плана по восстановлению экономики. Этот план будет действовать и в следующем году. И на следующий год тоже предусмотрены необходимые ресурсы. А хочется надеяться, что мы сможем обойтись теми плановыми решениями и не будем принимать каких-то дополнительных незапланированных мер", - сказал глава Минфина.

Совет Федерации в начале октября одобрил закон, который дает право правительству использовать в 2021 году средства ФНБ сверх заложенного в бюджете объема в случае падения цен на нефть. Соответствующие поправки внесены в Бюджетный кодекс РФ.

Согласно основным направлениям бюджетной, налоговой и тарифно-таможенной политики на 2021-2023 годы, Минфин за три года направит в общей сложности около 100 млрд рублей из ФНБ на покрытие дефицита бюджета РФ.

Больше всего из ФНБ будет потрачено на покрытие дефицита в 2021 г. - 95 млрд рублей, в 2022-2023 годах - по 3,8 млрд рублей.

Согласно оценке Минэкономразвития, ВВП РФ в январе - сентябре 2020 года сократился на 3,5%.

Ранее в октябре в ведомстве сообщили, что общая стоимость антикризисных мер, принятых российским правительством во время пандемии, оценивается в 5-6% ВВП.

Читайте также: