Саммит ЕС - Украина призвал Россию способствовать выполнению Минских соглашений

Участники саммита ЕС - Украина призвали Россию "соответствовать конструктивным усилиям Украины в выполнении Минских соглашений" для установления мира в Донбассе и выразили озабоченность в связи с предполагаемым "присутствием российских военных средств и военного персонала" на неподконтрольных правительству в Киеве территориях. Об этом говорится в совместном заявлении сторон по итогам прошедшего 6 октября саммита, передает ТАСС.

"Мы отметили важность полного выполнения Минского соглашения всеми сторонами и подчеркнули российскую ответственность в этом вопросе. Мы приветствовали конструктивный подход Украины и призвали Россию соответствовать ему", - говорится в документе.

"Мы призываем Россию полностью принять свою ответственность и использовать свое значительное влияние на военные формирования, которые она поддерживает, чтобы выполнить обязательства по минским соглашениям в полной мере и обеспечить полный и беспрепятственный доступ наблюдателям ОБСЕ на всю неподконтрольную правительству [Украины] территорию, в том числе в зоны близ границы с Россией", - отмечается в заявлении.

В тексте также содержатся утверждения о "присутствии российских военных средств" на территории Донбасса, хотя представители руководства РФ неоднократно заявляли, что российская армия никогда не принимала никакого участия в конфликте в Донбассе. "Мы призываем Россию прекратить подпитывать конфликт путем предоставления вооруженным формированиям, которые она поддерживает, финансовой и военной поддержки и остаемся глубоко озабочены в связи с присутствием российских военных средств и военного персонала на неподконтрольных правительству территориях", - утверждается в заявлении.

Участники саммита также осудили упрощенное предоставление российского гражданства выходцам из зоны конфликта на Востоке Украины, что, по их мнению, "противоречит Минским соглашениям". В связи с этим европейская сторона напомнила, что она "недавно (в июне - прим. ТАСС) продлила экономические санкции против России, действие которых напрямую связано с полным выполнением Минских соглашений".

Напомним, ранее полпред России в Трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе Борис Грызлов отмечал, что заявления властей Украины о планах вернуть Донбасс на своих условиях говорят о фактическом прекращении выполнения Киевом Минских соглашений.

На саммите в Брюсселе ЕС и Украина подписали три двусторонних соглашения на общую сумму €60 млн. Кроме того, подписаны три инвестиционных проекта с Европейским инвестиционным банком.

В совместном заявлении говорится, что стороны договорились о дальнейшей экономической интеграции в различных сферах, пишет Интерфакс-Украина. Как отметил украинский президент Владимир Зеленский, Киев представил свое видение обновления условий Соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС.

Евросоюз признает европейские устремления Украины и подтверждает свою приверженность политической ассоциации и экономической интеграции, говорится в заявлении. В следующем году ЕС и Украина рассмотрят исполнение Соглашения об ассоциации.

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель вновь подчеркнул, что ЕС не раздает деньги просто так, помощь сообщества Украине связанна проведением в стране реформ.

Как заявил Владимир Зеленский, лидеры ЕС ему пообещали, что санкции сообщества против России будут действовать до полного восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины, пишет Интерфакс-Украина.

Добавим также, накануне глава политсовета украинской партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктор Медведчук встретился с президентом РФ Владимиром Путиным и премьер-министром страны Михаилом Мишустиным.

Медведчук обратился к Путину с просьбой рассмотреть возможность частичной отмены санкций РФ в отношении украинских предприятий.

Позже глава российского правительства пообещал украинскому политику, что РФ изучит этот вопрос.

Читайте также: