Приднестровью предлагают объединиться с Румынией

Светлана Гамова


Выборы президента Республики Молдова (РМ), намеченные на 1 ноября, могут изменить не только ее судьбу, но и отколовшегося от РМ Приднестровья. Кандидат в президенты от Партии национального единства Октавиан Цыку заявил, что надо предоставить решение приднестровской проблемы Румынии и Украине. Украинский опыт борьбы в Донбассе предлагала использовать и лидер партии PAS Майя Санду. Первый глава Службы безопасности РМ Анатол Плугару заметил «НГ», что игры с Приднестровьем могут закончиться региональным конфликтом.

Кандидат в президенты Октавиан Цыку считает, что Республика Молдова (РМ) не в состоянии сама решить приднестровскую проблему. Молдавский политик отметил, что у его страны «нет военного, политического, дипломатического потенциала, чтобы разговаривать с РФ, которая имеет рычаги влияния на этот регион».

«Мы видим эту проблему в двух измерениях. Первое: решение исторического бессарабского вопроса путем объединения РМ с Румынией. В этом есть историческая правда. Второе: решением приднестровской проблемы будут заниматься румынские дипломаты, политики вместе с Украиной. У них большой потенциал, они союзники по НАТО», – отметил Цыку в эфире одного из национальных каналов.

Цыку считает, что, «если Россия будет настаивать на сохранении анклава и людей (приднестровцев. – «НГ») будут использовать как пушечное мясо, натравливать против Румынии и Украины, это будет долго». Кандидат в президенты предлагает другой путь – референдум. «Надо спросить людей, чего они хотят. Это нужно сделать демократическим путем, путем референдума», – полагает Цыку.

Но при этом он не сообщил, каким образом можно организовать референдум в Приднестровье, на территории которого никогда не проводились молдавские выборы. Приднестровцы, обладающие молдавским паспортом и желающие проголосовать, обычно приезжали на ближайший избирательный участок, расположенный на территории, контролируемой Кишиневом. В ближайшее воскресенье в РМ будут выбирать президента. Но неизвестно, примут ли в них участие жители Приднестровья – из-за эпидемии коронавируса граница непризнанной республики закрыта на въезд и выезд. Есть, правда, и исключения, но будут ли они распространяться на молдавских избирателей, пока неясно.

Что же касается референдума, то, как сказал «НГ» президент Приднестровья Вадим Красносельский, в непризнанной республике ориентируются только на один плебисцит, состоявшийся в 2000 году, на котором приднестровцы проголосовали за независимость от Молдавии с последующей интеграцией в Российскую Федерацию. В Приднестровье называют это «возвращением домой», как в Крыму. Но в Молдавии, говоря о будущем Приднестровья, проводят аналогии не с Крымом, а с Нагорным Карабахом.

Депутат парламента первого созыва, подписавший Декларацию независимости, первый министр нацбезопасности Республики Молдова, экс-заместитель министра иностранных дел Анатол Плугару написал в соцсети: «В непосредственной близости к границам Молдовы разрастается крупный региональный конфликт, связанный с обещанием Турции помочь вернуть Крым Украине. В этой ситуации власти нашей страны должны принять решение о заключении с Россией соответствующего ситуации военно-политического договора и попросить ее разместить на нашей территории соответствующие предупредительно-профилактические средства: комплексы «Искандер», современные средства обнаружения и поражения на дальних подступах, нейтрализации БПЛА, что позволит внести свой вклад в сохранение мира в данном регионе».

Плугару сказал «НГ», что особенно на фоне Нагорного Карабаха обе части Республики Молдова – признанная и непризнанная (Приднестровье) могут быть вовлечены в конфликт. «В случае участия Украины в урегулировании конфликта вместе с Румынией НАТО может поддержать позицию Киева, который при нынешнем президенте выступит против России и в приднестровском конфликте», – высказал свои опасения «НГ» Плугару.

Он отметил, что, к сожалению, все его самые мрачные предчувствия о возможном разрастании крупного регионального конфликта в непосредственной близости к границам Молдавии сбываются. «Глуп тот, кто думает, что Карабах или Беларусь тут ни при чем и нас их ситуация никак не коснется», – добавил Анатол Плугару.

Отметим, что ранее еще один кандидат в президенты РМ – лидер партии PAS Майя Санду заявила, что Молдавии надо перенимать опыт Украины в Донбассе. При этом она добавила, что в решении приднестровского вопроса будет брать пример с Киева.

Если на предстоящих выборах победит представитель одной из прозападных партий (всего на пост президента претендуют восемь кандидатов), то у Приднестровья возникнут серьезные проблемы. А Россия окажется перед серьезным выбором, так как надо будет решать, как поступить: защитить регион, где живут 200 тыс. граждан РФ и несут службу российские миротворцы, или отдать его на откуп Румынии с Украиной.

Президент РФ Владимир Путин во время выступления в рамках международного дискуссионного клуба «Валдай» заметил, что хорошо, чтобы выборы выиграл действующий президент Молдавии (Игорь Додон). Многие молдавские избиратели восприняли это как руководство к действию. Дело в том, что Путин на протяжении многих лет остается в Молдавии самым популярным политиком, что показывают соцопросы. Однако кто выиграет выборы на самом деле, станет известно скорее всего после второго тура, считают молдавские эксперты.

Власти между тем беспокоятся о том, что в стране может повториться белорусский сценарий. Премьер-министр РМ Ион Кику утверждает, что в Молдавию с весны едут «гости» – «авторы цветных революций». Кику заверил, что государственные структуры будут пресекать их действия.

По словам премьера-министра РМ, любые протесты всегда очень сильно ударяют по стране. «Мы можем вспомнить недавнюю историю, 2009 год, 7 апреля, тогда произошло разрушение страны (оппозиция опротестовала итоги выборов, и коммунисты во главе с президентом Владимиром Ворониным сдали власть. – «НГ»). Чем мы заплатили? В течение следующих 10 лет мы заплатили потерей аэропорта, украденным миллиардом, который украли так называемые проевропейские силы. Никого с тех пор не удалось наказать», – отметил глава молдавского кабмина в телеэфире. Он сказал, что «надеется на мудрость населения, на ответственность тех политиков, которые хотят сейчас эту нестабильность вернуть». Премьер сообщил, что власти страны пригласили международных наблюдателей, чтобы они удостоверились в честности выборов.

Независимая газета. 26.10.2020

Читайте также: