Президент Польши утвердил новое правительство

Церемония назначения новых министров польского правительства состоялась 6 октября в Президентском дворце в Варшаве. В состав кабмина вошел и лидер правящей в Польше партии "Закон и справедливость" Ярослав Качиньский, передает ТАСС.

Министры поклялись быть верными положениям Конституции и законам Польши. "Благо отчизны и благополучие граждан всегда будут для меня главным наказом", - гласит текст присяги, произнесенной в Президентском дворце как новыми министрами, так и ранее входившими в правительство, но получившими формально новые посты из-за слияний ведомств.

В результате проведенных в правительстве преобразований число министерств сократилось с 20 до 14. Качиньский будет занимать пост вице-премьера и руководить Комитетом по вопросам государственной безопасности. Ключевые ведомства в польском кабмине сохранили своих руководителей.

Новое ведомство в польском правительстве - министерство по вопросам органов местного самоуправления - возглавит Михал Чеслак. Сельским хозяйством будет заниматься Гжегож Пуда. Вице-премьер Петр Глиньский теперь будет не только министром культуры и национального наследия, но и спорта. Вице-премьер Ярослав Говин станет министром по вопросам развития, труда и технологий. Михал Куртыка будет руководить министерством по вопросам климата и окружающей среды.

Минобразования было решено объединить с министерством науки. Этим ведомством будет руководить Пшемыслав Чарнек. Он пока не приведен к присяге, так как узнал о заражении коронавирусом. Из-за этого церемония назначения министров, ранее запланированная на понедельник, была отложена. Во вторник ее организовали в саду Президентского дворца с соблюдением социальной дистанции и других санитарных мер.

Большинство министров участвовали в назначении в масках и перчатках. В начале церемонии Ярослав Качиньский этими мерами предосторожности пренебрег. Чтобы пожать ему руку, вручая папку с документами о назначении, перчатку пришлось снять и президенту Анджею Дуде.

Читайте также: